ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Новосибирске возбудили дело о факту подделки подписных листов ПАРНАСа

В преддверии выборов в Заксобрание Новосибирской области ПАРНАС представил в местный Избирком подписные листы, 1,3 тысячи подписей из которых были признаны недостоверными

В Новосибирске возбудили дело о факту подделки подписных листов ПАРНАСа
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Следственные органы возбудили уголовное дело о фальсификации избирательных документов региональным отделением ПАРНАСа в ходе кампании в Новосибирске,- сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР в четверг.

По версии следствия, с июня по июль 2015 года неустановленными лицами из числа уполномоченных представителей избирательного объединения регионального отделения политической партии ПАРНАС в Новосибирской области были сфальсифицированы избирательные документы и предоставлены в избирательную комиссию Новосибирской области.

Кроме того СКР возбудил дело по статье УК "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста" против активиста ПАРНАСа Леонида Волкова.

По данным следствия, в июле Волков у здания регионального отделения партии в Новосибирске "воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала "Лайф Ньюс", а также принуждал журналиста к отказу от распространения информации". Кроме того, он повредил принадлежащий телеканалу микрофон.

Скандал с подписями

Избирком Новосибирской области 27 июля отказал ПАРНАСу в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона, приняв во внимание рекомендации рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тысячи подписей.

Впоследствии активисты ПАРНАСа Леонид Волков, Сергей Бойко и Егор Савин объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии Новосибирской области, но их вывели оттуда полицейские. 28 июля они и пять других задержанных активистов были оштрафованы на суммы от 500 до 1 тыс. рублей за неповиновение полиции.

В этот же день в Новосибирской области началась доследственная проверка по факту мошеннических действий при сборе подписей за ПАРНАС. Она проводилась по заявлению сборщика подписей, которому партия якобы не заплатила за работу.

Наряду с этим следователям поступили заявления от уполномоченных представителей ПАРНАСа в отношении нескольких сборщиков подписей по фактам фальсификации подписных листов.

30 июля от ПАРНАСа в СУ СКР по Новосибирской области поступило заявление с требованием проверить избирательную комиссию региона по ряду возможных правонарушений - фальсификации избирательных документов, служебном подлоге и воспрепятствованию осуществлению избирательных прав.

ПАРНАС обжаловал решение Избиркома Новосибирской области в ЦИК РФ, однако Центральная избирательная комиссия поддержала отказ в регистрации списка партии для участия в выборах в региональный парламент, которые должны пройти 13 сентября в рамках Единого дня голосования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });