ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Переаттестацию полицейских могут провести после инцидента с Водяновой

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Замглавы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Терентьев (фракция "Единая Россия") призвал провести переаттестацию нижегородских полицейских, задержавших мать модели Натальи Водяновой после инцидента в местном кафе.

"МВД должно сделать определенные выводы и провести повторную аттестацию этих полицейских", - цитирует Терентьева пресс-служба "Единой России".

Он назвал безобразным случай, произошедший в Нижнем Новгороде, когда владелец одного из кафе прогнал из заведения девушку-инвалида, так как посчитал, что та отпугивает посетителей.

"Это - прямая дискриминация по признаку инвалидности", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что в любом заведении услуги гражданам оказываться должны независимо от того, есть у них инвалидность или нет.

Депутат обратил внимание на то, что после данного случая няню с девушкой остановили полицейские, а приехавшую маму отвели в отделение полиции якобы за "мелкое хулиганство".

По его мнению, в современном обществе необходимо создавать "новый формат социальных отношений", при котором подобные конфликты будут невозможны. "В гражданах следует взращивать терпимость к людям с ограниченными возможностями", - сказал Терентьев.

Как сообщалось, в Нижнем Новгороде хозяин одного из городских кафе попросил удалиться из заведения сестру Натальи Водяновой Оксану, страдающую аутизмом и ДЦП, потому что девушка якобы отпугивала посетителей. При этом он вызвал троих охранников.

СКР возбудил уголовное дело по ст.282 УК РФ (унижение человеческого достоинства с применением насилия).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });