ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Новая Женева для Кавказа

В Женеве открывается второй раунд международных дискуссий по урегулированию ситуации на Кавказе. Первый раунд бесславно провалился из-за жесткой позиции грузинской стороны относительно участников переговоров

Новая Женева для Кавказа
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Международные дискуссии по урегулированию на Кавказе, как ожидается, возобновятся во вторник в Женеве. Эти дискуссии пройдут в соответствии с планом мирного урегулирования президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, шестой пункт которого гласит о необходимости начать международный переговорный процесс по обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии.

Первый раунд этих дискуссий состоялся 15 октября, во вторник пройдет второй.

В женевских дискуссиях, как ожидается, примут участие представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ как сопредседатели процесса, а также Россия, США, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. Остается не ясным, какой именно статус будут иметь на переговорах делегации Абхазии и Южной Осетии.

Ранее камнем преткновения на женевских дискуссиях была позиция Грузии, а также ЕС и США, отказывавшихся допустить к участию во встрече делегации Абхазии и Южной Осетии в качестве полноправных участников. В последние дни представитель Евросоюза на Кавказе Пьер Морель вел консультации по этому вопросу с представителями Сухуми и Цхинвали.

Представители Абхазии и Южной Осетии заявили, что направят свои делегации на встречу в Женеве. Делегацию Абхазии возглавит заместитель главы МИД Абхазии Максим Гвинджия, югоосетинскую - глава МИД республики Мурат Джиоев.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров призвал к объединенным действиям России и стран Евросоюза по урегулированию конфликта на Кавказе.

"Если мы хотим рассматривать пути обеспечения безопасности в новых условиях в этом регионе и если мы хотим обсудить вопросы, которые нужно решить, чтобы создать условия для возвращения беженцев и перемещенных лиц, нужно перестать мериться статусом и все процедурные игры оставить в стороне", - сказал С.Лавров ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, "если все это подтвердится 18 ноября в Женеве, то можно рассчитывать, что обе рабочие группы, которые договорились создать два президента (Д.Медведев и Н.Саркози) - по безопасности и по созданию условий для того, чтобы могли начать возвращаться беженцы, смогут спокойно в Женеве 18 числа начать работать".

Как подчеркнул С.Лавров, дискуссии в Женеве по урегулированию конфликта на Кавказе должны быть "сконцентрированы на вопросах существа безопасности в регионе".

С.Лавров сообщил, что накануне замглавы МИД РФ Григорий Карасин обсуждал предстоящий раунд дискуссий в Женеве с представителем Евросоюза на Кавказе Пьером Морелем. "Есть понимание со стороны ЕС, так что процедурные игры надо оставить в стороне", - подчеркнул С.Лавров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });