ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Законопроект о продаже алкоголя в санаториях внесен в Госдуму

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Депутат от КПРФ Виктор Гончаров внес в Госдуму законопроект, который предусматривает отмену запрета на продажу алкоголя в санаторно-курортных организациях.

Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Согласно действующему закону, продажа алкогольной продукции запрещена на территории медицинских учреждений, к которым, в частности, относятся и санаторно-курортные организации.

Автор законопроекта отмечает, что санатории оказывают не только медицинские услуги, но также услуги по размещению, а также организации общественного питания и досуга. При этом санатории не могут получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, что ставит их в неравные условия по сравнению с гостиницами, которые не оказывают медицинских услуг.

В связи с этим депутат предлагает исключить из закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта запрет на продажу алкоголя в санаториях при оказании услуг общественного питания.

Законопроект внесен в Госдуму под названием "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Речь о возможности продажи алкоголя в санаториях шла 17 августа на президиуме Госсовета по развитию туризма с участием Владимира Путина. Так, глава Крыма Сергей Аксенов предложил использовать в санаториях республики возможности энотерапии - лечения вином, весьма распространенного в мировой практике.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });