ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

СКР сообщил о слежке похитительницы собаки-поводыря за ее владелицей

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Мотивы кражи собаки-поводыря у слепой девушки в Москве могут быть самыми благородными, однако отрицать преступление бессмысленно, поскольку слежка за владелицей лабрадора зафиксирована камерами наблюдения, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Какими бы теперь благородными или другими помыслами Виктория (Виктория Павленко, обвиняемая в краже - ИФ) не оправдывала свои действия, совокупность всех перечисленных фактов позволяет сделать вывод, что она совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, за которое предусмотрено соответствующее наказание", - сказал Маркин в интервью газете "Комсомольская правда" во вторник.

Он отметил, что правовую оценку действиям обвиняемой даст суд, а также сообщил, что данные камер видеонаблюдения противоречат версии Павленко о том, что она случайно увидела лабрадора и забрала его, чтобы передать в питомник.

"Мы установили, что Виктория видела Дьякову с поводырем еще на "Третьяковской". И оттуда буквально по пятам следовала за ней до метро "Профсоюзная". Называя вещи своими именами, фактически выслеживала", - отметил Маркин.

29 июля возле станции метро "Профсоюзная" неизвестный похитил у Дьяковой ее собаку-поводыря. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража).

В связи с большим общественным резонансом дело было изъято из органов МВД и передано для расследования в столичный главк СКР.

Позже собака была обнаружена в одном из подмосковных питомников, а по делу была задержана предполагаемая похитительница. Вскоре ее отправили под домашний арест.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });