ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лоскутов не пошел на допрос по поводу фальсификации подписей за ПАРНАС

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Идеолог ежегодной новосибирской акции "Монстрация" и кандидат от ПАРНАСа, чьи списки не утвердили на выборы в Заксобрание региона, Артем Лоскутов не явился на допрос по делу о сборе подписей за "Демкоалицию".

"Не пошел на допрос сегодня и не думаю, что пойду завтра", - написал Лоскутов в твиттере. "Интерфаксу" он уточнил, что повестка на допрос в качестве свидетеля пришла на его адрес в Новосибирске, тогда как сейчас он живет в Москве.

"Мама за мою повестку расписываться не стала, ведь так делать нельзя. Поэтому я должным образом о допросе не уведомлен", - отметил Лоскутов.

Как сообщалось, две повестки на допрос в качестве свидетелей по делу о сборе подписей за "Демкоалицию" в Новосибирске пришли на адрес Лоскутова в Новосибирске. Одна из них адресована матери кандидата, которая, по его словам, скорее всего, пойдет на допрос.

Следственные органы Новосибирской области возбудили уголовное дело о фальсификации избирательных документов региональным отделением ПАРНАСа в ходе подготовки к выборам в местный парламент.

По версии следствия, с июня по июль 2015 года неустановленными лицами из числа уполномоченных представителей избирательного объединения отделения ПАРНАСа в Новосибирской области были сфальсифицированы избирательные документы, которые затем предоставили в областной избирком.

Избирком Новосибирской области 27 июля отказал ПАРНАСу в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона. На это решение повлияла рекомендация рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тыс. подписей партии. В первую тройку списка партии в Новосибирской области вошли лидер местного отделения ПАРНАСа Егор Савин, Лоскутов и предприниматель Сергей Бойко.

Впоследствии активисты ПАРНАСа объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии региона, но их вывели оттуда полицейские. 28 июля они и еще пятеро задержанных были оштрафованы на суммы от 500 рублей до 1 тыс. рублей за неповиновение полиции.

7 августа ЦИК отказал ПАРНАСу в удовлетворении жалобы по вопросу о регистрации списков партии на выборы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });