ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В "Русской Медиагруппе" не получили заявление об увольнении Архипова

Пока он остается генеральным директором компании

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Основной акционер "Русской Медиагруппы" ИФД "Капиталъ" не получал официального заявления об увольнении от гендиректора РМГ Сергея Архипова.

"Пока генеральным директором остается Сергей Архипов. На данный момент председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина официального заявления об увольнении от Сергея Архипова не получала", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Капитала" в среду.

"В любом случае, трудовым законодательством и договором предусмотрен срок уведомления, по истечении которого генеральный директор вправе уйти с должности", - сказали в пресс-службе.

Кроме этого, представитель ИФД "Капиталъ" прокомментировал ситуацию с возможным вмешательством в редакционную политику холдинга.

"Мы разбираемся в ситуации. "Русская Медиагруппа", радиостанции и телеканал Ру.ТВ работают в штатном режиме. Ни акционеры, ни Совет директоров не вправе вмешиваться в эфирную политику СМИ. И мы, со своей стороны, всегда жестко соблюдали и соблюдаем это правило", - сказал собеседник "Интерфакса".

При этом, отметил представитель, "у каждого творческого человека есть свои взгляды и представления об эфире".

"И оно так должно быть. Если будет и когда будет сделка с "Госконцертом", то вероятно придут новые менеджеры, редакторы, директора, и их взгляды могут отличаться от взглядов предыдущей творческой команды. Однако на сегодняшний день эфирную политику определяет и по закону может определять только текущее руководство средства массовой информации", - заявил собеседник агентства.

Ранее Архипов сообщил в СМИ, что уволился с поста гендиректора "Русской Медиагруппы" после 9 дней работы в этой должности и возвращается домой в Финляндию. Среди причин увольнения, которые Архипов назвал изданиям, было давление на него со стороны главы "Госконцерта" Сергея Бунина, который, по словам Архипова, требовал от него убрать из эфира радиостанций холдинга музыкальный материал, принадлежащий артистам, которые подписали письмо против покупки "Госконцертом" РМГ.

Бунин заявил "Интерфаксу", что не оказывал давления на Архипова и опроверг его слова о вмешательстве в редакционную политику холдинга.

Конфликт между группой поп-звезд и "Госконцерта" возник после того, как глава фонда "Федерация" Владимир Киселев и председатель совета директоров ЗАО "Русская медиагруппа" Ольга Плаксина обратились к руководству страны с предложением создать патриотический медиахолдинг на основе РМГ.

ЗАО "Русская медиагруппа" - один из крупнейших медиахолдингов, в состав которого входят радиостанции "Русское радио", "Хит FM", "Радио Maximum", Monte Carlo, DFM, а также русский музыкальный телеканал RuTV, 10 августа Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ФГУП "Госконцерт" о приобретении 100% акций ЗАО "Русская медиагруппа", говорилось в сообщении ФАС.

Государственное концертное объединение СССР (Госконцерт СССР) было образовано в 1956 году на базе Гастрольбюро СССР. В настоящее время ФГУП "Госконцерт" организует фестивали, конкурсы, концерты, смотры, проводит конференции, симпозиумы, культурно-политические мероприятия, приуроченные к знаменательным датам и историческим событиям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });