ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ясин рассказал о нежелании Зимина возобновлять деятельность "Династии"

Возглавляемый Ясиным фонд "Либеральная миссия" вернул деньги, которые суд расценил как иностранное финансирование

Ясин рассказал о нежелании Зимина возобновлять деятельность "Династии"
Член Совета по правам человека Евгений Ясин
Фото: ТАСС, Александр Астафьев

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Предприниматель Дмитрий Зимин не собирается возобновлять деятельность фонда "Династия", заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг научный руководитель Высшей школы экономики, член Совета по правам человека Евгений Ясин.

"У Дмитрия Борисовича нет планов возобновлять деятельность "Династии", - сказал Ясин.

Он затруднился прогнозировать дальнейшие планы Дмитрия Зимина относительно благотворительной деятельности.

"Какие планы дальше в его благотворительной помощи нашей науке и так далее, мне трудно сказать. Я думаю, что он сам еще окончательно не решил, поскольку это довольно трудная работа, особенно после того, что он считает оскорблением в части оценки того, что он делал", - отметил Ясин.

25 мая Минюст внес научный фонд теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия" в реестр НКО-иностранных агентов. К иноагентам регулятор также причислил и фонд некоммерческих программ Зимина "Династия", который являлся одним из основных спонсоров "Либеральной миссии".

В результате 8 июля совет "Династии" принял решение о ее ликвидации. Сам Зимин уехал из России. В конце июля источник в его окружении сообщил, что бизнесмен вернулся на родину, однако пока не намерен заниматься какой-либо активной общественной деятельностью.

Ясин также сообщил, что фонд "Либеральная миссия" вернул деньги, которые суд расценил как иностранное финансирование.

"Что касается нашего фонда "Либеральная миссия", во-первых, мы вернули деньги, которые суд посчитал иностранными, это значит, деньги за этот год. И мы надеемся в условиях ликвидации этой записи дальше судиться (для продолжения деятельности фонда - ИФ). И надеемся, что сохраним этот фонд", - сказал Ясин.

Он добавил, что фонд "никогда не играл роль политического (иноагента)". "Я был очень поражен", - признался Ясин.

В конце июня возглавляемый профессором Ясиным фонд "Либеральная миссия" был также оштрафован на 300 тысяч рублей за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функцию иностранного агента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });