ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

МИД РФ заявил об отсутствии юрисдикции у арбитража по делу Arctic Sunrise

Накануне арбитражный суд в Гааге дал Нидерландам право требовать компенсацию с РФ за Arctic Sunrise

МИД РФ заявил об отсутствии юрисдикции у арбитража по делу Arctic Sunrise
Акция Greenpeace в поддержку экипажа Arctic Sunrise в ноябре 2013 года
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - В МИДе РФ обращают внимание на то, что РФ не принимала участия в разбирательстве дела Arctic Sunrise в арбитражном суде, исходят из того, что сформированный трибунал не имеет юрисдикции по этому делу.

"Российская Федерация не принимала участия в данном разбирательстве и продолжает исходить из того, что сформированный арбитражный трибунал не имеет юрисдикции по этому делу", - говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

В сообщении указывается на неточности в решении суда: "Следует отметить, что решение арбитража, которое по целому ряду параметров не является безукоризненным, содержит явные неточности, в том числе и в истолковании правового статуса России как государства-продолжателя СССР".

24 августа Постоянная палата третейского суда опубликовала арбитражное решение о временных мерах по делу Arctic Sunrise. Суд в Гааге дал право Нидерландам требовать компенсацию с РФ за Arctic Sunrise. Тогда же источник в правоохранительных органах РФ сообщил "Интерфаксу", что Москва обжалует это решение.

"После получения копии арбитражного решения в официальном порядке российская сторона детально его изучит. Однако уже сейчас можно сделать вывод о том, что вынесенный вердикт не в полной мере учитывает все аспекты инцидента с участием активистов Greenpeace, а также имеющие отношение к данному делу правовые нормы и судебную практику", - подчеркивает Захарова.

Она напоминает, что позиция России по основным вопросам, являвшимся предметом разбирательства, изложена в документе от 5 августа 2015 года. В нем, в частности, приводится обширная практика государств по противодействию незаконным акциям Greenpeace на море и их пресечению.

"Сожалеем, что арбитраж ее фактически проигнорировал", - говорится в комментарии.

"В целом вызывает серьезную озабоченность тот факт, что данный вердикт, по сути, поощряет отнюдь не мирную протестную деятельность на море, которая создает помехи для осуществления абсолютно правомерной деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, нарушая тем самым законные права как частных лиц, так и прибрежных государств", - отмечает Захарова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });