ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В "Википедии" приготовились к новым претензиям со стороны Роскомнадзора

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Администрация Википедии не исключает, что проблемы с блокировкой статей могут возникнуть в дальнейшем, сообщил "Интерфаксу" во вторник исполнительный директор НП "Викимедиа РУ" Станислав Козловский.

"Мы не можем предсказать, что нам через 10 минут не придет какое-нибудь новое уведомление, что еще одну или 100 новых статей они не внесли в реестр", - сказал Козловский "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, в фонд пришло "уведомление об исключении этой статьи из реестра".

"Нам прислали формальный текст, который робот рассылает. "Уведомляем вас об исключении статьи из реестра". Но на своем сайте они написали что-то, но не очень понятное - что, наконец, отправили в ФСКН, которые прочитали статью. Не знаю, что конкретно там читали, но на сайте Роскомнадзора написано, что ФСКН прочитал - и ничего такого опасного не обнаружил", - пояснил он.

При этом Козловский считает, что было бы лучше сразу показать проблемную статью экспертам в ФСКН. "Там текст написан по открытым источникам - там все факты проверены, не запрещенные, не разрешенные: сайт ООН, научные журналы, монографии и тому подобное", - отметил собеседник агентства.

"Поступали сообщения и из Москвы, и из других регионов - из Татарстана, из Башкортостана. Я не знаю - может быть, где-то она до сих пор заблокирована. По крайней мере, точно не блокировалась мобильная версия "Википедии". Если у кого-то она заблокирована, можно набрать m. и адрес Википедии - все будет работать. Но, наверно, к концу дня, все-таки, операторы связи перестанут блокировать Википедию, те, кто это сейчас делает", - заявил он.

Ранее Роскомнадзор направил поручение на блокировку операторами связи страницы русскоязычной "Википедии", которая содержит, по мнению ведомства, запрещенную информацию. Речь идет о статье, содержащей информацию о наркотическом веществе "чарас".

Блокировка одной страницы "Википедии" приведет к блокировке всего ресурса. Ресурс русскоязычной "Википедии" в настоящее время находится в открытом доступе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });