ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В борьбе с безудержной страстью

В России ежегодно от курения погибает 350 тыс. человек. В Мосгордуме предлагаются бороться с бедой резким повышением цен на сигареты

В борьбе с безудержной страстью
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – На этой неделе противники сигарет, сигар, сигарилл и трубок отмечают День отказа от курения. Он проходит в третий четверг ноября (по ироническому совпадению, одновременно с праздником молодого вина Божоле), но готовиться к нему начинают заранее. Сегодня сразу в нескольких российских организациях рассказали о том, как, по их мнению, следует бороться с курением. Ирония совпадений состоит еще и в том, что в среду Госдума будет обсуждать технический регламент на табак, который вызывает множество нареканий у врачей.

В частности, споры идут вокруг надписей "легкие", "суперлегкие" и "с пониженным содержанием смол", которым производители сигарет украшают некоторые сорта своей продукции. Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова заявила, что рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака не допускает такие надписи. По ее словам, обсуждаемый техрегламент, который поддерживает ряд депутатов, фактически легализует их.

"Это самый спорный момент технического регламента. Рамочная конвенция ВОЗ предписывает не допускать надписи типа "легкие", "с пониженным содержанием смол" и подобных им на упаковке табачной продукции", - отметила Стебенкова. Из 160 стран, ратифицировавших Конвенцию, только в Японии законодательно легализовано использование надписей типа "легкие" на сигаретах. По мнению Стебенковой, они создают ложное ощущение безопасности курения, хотя исследования показывают, что так называемые "легкие" сигареты столь же опасны, как и обычные. "Посмотрите на пачки сигарет Vogue, Glamour - их названия дублируют название известных женских журналов, посвященных моде. На пачках цветы, интригующие узоры. Сигареты позиционируются как модный аксессуар, дополняющий образ стильной молодой девушки. Идет всесторонняя эстетизация процесса курения", - возмущается Стебенкова.

Эту точку зрения разделяет глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Несколкьо дней назад он заявлял, что его ведомству не нравится техрегламент на табак, предложенный на обсуждение Госдуме. "Российским законодателям навязываются нормативы гораздо более вредные, чем европейские. Принятие этих нормативов сделает нас на многие десятилетия вперед страной, где творится произвол. Мы превратимся в сточную канаву для изделий табачной промышленности, которые не будут находить реализации в Европе, Азии и целом ряде других стран", - уверен Онищенко. Сегодня он вновь напомнил о том, что в России преобладает "преобладает безудержное пристрастие к табаку". По его данным, в стране курят 67% мужчин, более 30% женщин, а также подростки, которые систематически курят уже с 12 лет. Онищенко уверен, что Россия отстает от общемировой тенденции отказа от курения, которое наносит "катастрофический" вред здоровью населения. Hа глобальном уровне человечество приходит к пониманию всей пагубности и бесполезности этой вредной привычки. К сожалению, статистика и отношение к этой проблеме в нашей стране, особенно молодежи, не соответствует общей тенденции", - заявил Онищенко. К тому же в России массово не соблюдается законодательство, направленное на борьбу с курением. "По закону и так нельзя курить в общественных местах, но, тем не менее, курить у нас продолжают", - говорит он.

В условиях, когда привести исполнение законодательства в норму представляется затруднительным, Мосгодума предлагает бить проблему рублем. Людмила Стебенкова считает, что табачная продукция должна стоить во много раз выше, чем она стоит сейчас. По ее словам, международная практика свидетельствует, что к снижению числа курящих приводят полный запрет курения в общественных местах, запрет рекламы табачных изделий на всех видах рекламных носителей, введение предупредительных надписей на сигаретной упаковке, занимающих как минимум половину площади пачки, и повышение цен на сигареты. "В России сигареты в среднем стоят 25 рублей, в то время как в странах запада эта цена выше, как минимум в 10 раз. У нас любой школьник может позволить себе сигареты. Есть марки, которые стоят дешевле шоколадки. В любой палатке тебе их продадут, да еще к тому же поштучно", - говорит Стебенкова.

Самая острая составляющая проблемы состоит в том, что в России курят дети и подростки, массовое приобщение к табаку происходит гораздо раньше, чем в других странах. "А по числу курящих всех возрастов мы занимаем "почетное" третье место после Китая и США", - добавляет Стебенкова. В результате Россия теряет ежегодно 350 тыс. человек от заболеваний, связанных с употреблением табака.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });