ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава МЧС раскритиковал работу по защите населенных пунктов от пожаров в Бурятии

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Глава МЧС России Владимир Пучков, лично контролирующий работы по тушению пожаров, раскритиковал работу по защите населенных пунктов от пожаров в отдельных районах Бурятии.

"Коллеги, организуйте работу по защите населенных пунктов. В отдельных местах работа организована из рук вон плохо, хотя доклады идут ровные", - сказал министр.

В среду Пучков и глава Бурятии Вячеслав Наговицын проверили, как организовано тушение пожаров и защита от них в поселке Черемушки, вблизи которого действует очаг возгорания. В ходе проверки были выявлены нарушения.

"Сотрудники лесхозов, которые тушат пожары, сами нарушают требования особого пожарного режима, недостаточно энергично защищают населенный пункт, недооценивают опасность и не выполняются мероприятия по обустройству полос и противопожарных разрывов, вследствие чего огонь подступил к поселку и возникло задымление", - сказал министр.

В настоящее время ситуация исправляется. Как доложил министру глава Байкальского района Бурятии Андрей Галичкин, всего в районе действует 14 очагов пожаров. Два из них локализованы, один из них планируется ликвидировать в течение дня.

"Мы провели сход граждан в поселке Черемушки, и было принято решение об обустройстве минерализованной полосы у кромки пожара. Оно уже началось", - сказал Галичкин.

"Неужели надо было дождаться приезда к вам министра и главы республики, чтобы понять, что надо делать минерализованные полосы. Раньше нельзя этого было сделать? Надо было дождаться, когда огонь на пороге?" - ответил на это глава МЧС. Он обратился ко всем главам органов местного самоуправления: "В течение суток сделайте противопожарные разрывы и прикройте все населенные пункты". "Рослесхоз, я прошу организовать помощь и поддержку в данной работе", - распорядился министр.

Кроме того, Пучков потребовал распределить медицинские бригады по всем задымленным населенным пунктам Бурятии.

"Распределите мобильные медицинские бригады по всем населенным пунктам, где есть опасность. Они должны организовать подворовые обходы и оказывать конкретную адресную помощь, в первую очередь детям и пожилым людям", - сказал министр.

"Не люди должны вас искать, вы должны сами к ним приходить", - добавил глава МЧС.

Он обратил внимание руководителей и органов здравоохранения, и местного самоуправления, что помощь должна быть оказана каждой семье.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });