ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Бахмина найдена

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин подтвердил "Интерфаксу", что экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина переведена из Мордовии в Московский регион

Бахмина найдена
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Бывший юрист НК "ЮКОС" Светлана Бахмина находится под опекой врачей в подмосковной гражданской клинике, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, ссылаясь на свой разговор с главой Федеральной службы исполнения наказаний Юрием Калининым. "Нет никаких оснований опасаться за ее (С.Бахминой - ИФ) здоровье и безопасность", - сказал Лукин.

По словам омбудсмена, связаться с Калининым его попросили члены Общественной палаты РФ и ряд правозащитников.

"Я не совсем понял, были то звонки по телефону, то ли встреча с ее (С.Бахминой - ИФ) супругом и адвокатом. Все они знают о ее положении, она не производила впечатления человека, который чем-то сильно обеспокоен. Что касается ее правового положения, то как он (Ю.Калинин - ИФ) сказал, она отозвала свое прошение о помиловании на имя президента, а ее дело об условно-досрочном освобождении рассматривается второй инстанцией", - сообщил Лукин.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин подтвердил "Интерфаксу", что экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина переведена из Мордовии в Московский регион и помещена в одну из гражданских клиник.

"Бахмина помещена в одну из гражданских клиник в Московском регионе. Самочувствие у нее хорошее, чувствует она себя нормально. За ней наблюдают наши врачи", - сказал агентству в среду Калинин.

На вопрос, где именно находится лечебное учреждение, в которое помещена Бахмина, ожидающая в ближайшее время третьего ребенка, глава ФСИН ответил: "По соображениям безопасности и по понятным причинам точное место мы не называем. Скажу так - это Московский регион".

Калинин отметил также, что о ее местонахождении оповещены родственники. "Ее супруг все знает, он уже с ней даже встречался", - сказал директор ФСИН. Касаясь режима охраны, онсказал: "Она содержится в полном соответствии с требованиями закона".

Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к семи годам лишения свободы. Кассационным определением Мосгорсуда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет.

К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении три года и девять месяцев, у нее двое детей - семи и 11 лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });