ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Следствие назвало причину взрыва на саратовском маслозаводе

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Взрыв на маслозаводе в Балаково Саратовской области, в результате которого один человек погиб и еще 12 пострадали, произошел из-за нарушения требований охраны труда.

"По версии следствия, причинами гибели и травмирования работников предприятия явились нарушения требований охраны труда, допущенные ответственными за их соблюдение. Вместе с тем, следователями в рамках расследуемого уголовного дела будут отработаны все возможные версии произошедшего", - говорится в сообщении СКР.

По предварительным данным следствия, в августе предприятие было остановлено из-за отсутствия сырья, и на момент происшествия не функционировало.

"В связи с необходимостью проведения профилактических работ, а также планово-предупредительного ремонта, 26 августа в маслоэкстракционном цехе проводились работы по подготовке к монтажу распылителей. При производстве указанных работ произошло возгорание и последующий взрыв. Во время взрыва были повреждены два соседних здания цехов завода",- отмечается в пресс-релизе.

В результате взрыва от удара металлической балкой погиб 27-летний оператор пульта управления цеха.

Кроме того, 11 рабочих предприятия с травмами различной степени тяжести остаются в местных клиниках, шесть из них находятся в реанимационном отделении. Еще одному человеку оказана медицинская помощь без последующей госпитализации.

В настоящее время угроза жизни и здоровью большинства пострадавших отсутствует, отмечается в пресс-релизе.

Информация о взрыве на заводе поступила днем в среду. По уточненным данным ГУ МЧС, в экстракционном цехе маслобойного завода, расположенного в поселке Затонский, велись пуско-наладочные работы.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });