ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мединский назвал безумием ликвидацию государственной охраны музеев

Министерство культуры пытается найти решение проблемы совместно с МВД

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Министерство культуры и министерство внутренних дел России пытаются совместно найти решение проблемы охраны музеев силами полиции, о прекращении которой с ноября заявило МВД, сообщил "Интерфаксу" в пятницу министр культуры Владимир Мединский.

"Вчера я разговаривал с главой министерства внутренних дел Владимиром Александровичем Колокольцевым, сейчас мы стараемся найти решение этого вопроса. Наши музеи всегда платили за охрану, хотя и по льготным расценкам. Сейчас ликвидация охраны в связи с сокращением штата в МВД - это безумие", - сказал Мединский во время рабочей поездки в Омск.

По его словам, министерство культуры провело анализ всех федеральных музеев, посчитало количество постов - их чуть более 300. При этом не все они круглосуточные, а от части постов передвижной мобильной охраны музеи и сами готовы отказаться.

"На самом деле речь идет о нескольких сотнях сотрудников МВД, при том оплачиваемых министерством культуры. Надо обязательно решить этот вопрос, надеемся, что Владимир Александрович Колокольцев найдет выход. Государство не имеет право отказываться от охраны своего наследия", - подчеркнул Мединский.

По словам министра культуры, проблема касается не только музеев, но и библиотек. В России существует несколько федеральных библиотек, и в каждой из них хранятся бесценные экземпляры, аукционная стоимость некоторых из них сопоставима с ВВП крупного государства. Мединский выразил опасения за их судьбу, в случае если музейные фонды останутся без охраны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });