ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В гостях хорошо, а дома лучше

Осужденный в США российский дипломат Владимир Кузнецов был передан властям РФ; теперь он продолжит отбывать наказание у себя на родине

В гостях хорошо, а дома лучше
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Российские власти, наконец, добились своего: высокопоставленный сотрудник ООН, российский дипломат Владимир Кузнецов, признанный в США виновным в отмывании более $300 тыс., был во вторник, 18 ноября, передан представителям Федеральной службы исполнения наказаний РФ и вылетел из Нью-Йорка в Москву, куда он прибыл во второй половине дня.

"Самолет с Кузнецовым ожидается ориентировочно после полудня. Он будет этапирован в один из московских изоляторов, а затем переведен в исправительное учреждение для отбывания наказания", - сказал "Интерфаксу" представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. На вопрос, надеты ли на дипломата наручники, собеседник агентства ответил: "В США он находился под электронным контролем (на нем был так называемый электронный браслет). А наручники ему не нужны - он же не особо опасный преступник".

Ранее сообщалось, что 7 ноября американский суд принял решение разрешить 50-летнему Владимиру Кузнецову, отбывающему в Штатах срок тюремного заключения, вернуться в Россию и продолжить отбывание наказания уже у себя на родине. Как заявили "Интерфаксу" в департаменте информации печати МИД РФ, российские дипломаты остались удовлетворены этим решением.

Позднее в департаменте "Интерфаксу" рассказали, что Кузнецов проведет в российских исправительных учреждениях около года и четырех месяцев и заплатит штраф в размере одного миллиона рублей, говорится в комментарии. "Постановление Мосгорсуда предусматривает лишение Владимира Кузнецова свободы сроком на четыре года три месяца со штрафом один миллион рублей, с зачетом уже отбытого срока заключения. Это - год и почти четыре месяца", - говорится в комментарии, распространенном в среду.

Как отмечается в документе, в настоящее время Кузнецов находится в одном из изоляторов временного содержания ФСИН России, место его дальнейшего пребывания определяется.

Напомним, что в 2005 г. Владимир Кузнецов был арестован американскими правоохранительными органами по обвинению в отмывании более $300 тыс., которые он одолжил на постройку дома в Подмосковье у другого россиянина – Александра Яковлева, много лет работавшего в закупочном отделе ООН. Вскоре после ареста задержанный признался в том, что помог ряду российских компаний оформить заявления на получение контрактов с ООН, за что получил от них крупные денежные суммы, которые перевел в оффшорный банк на счет открытой им фирмы "Moxyco". Правда, сам Кузнецов свою вину на суде отрицал. Но, несмотря на это, в марте 2007 г. Нью-Йоркский федеральный суд признал его виновным и приговорил к 51 месяцу тюремного заключения и выплате штрафа размером $73,7 тысячи.

После оглашения судебного решения российские дипломаты начали вести переговоры с американской стороной относительно возвращения Кузнецова на родину в соответствии с подписанной Россией и США Конвенцией по передаче осужденных лиц. "Мы находимся в контакте с американской стороной, с официальными лицами и вместе прорабатываем возможности, которые могли бы привести к наилучшему решению этой очень неприятной проблемы, когда российский гражданин оказался в заключении при том, что убедительных доказательств его виновности представлено не было, суд проходил с неприемлемыми процедурными нарушениями", - заявил в октябре 2007 г. директор департамента международных организаций МИД России Александр Конузин. При этом он добавил, что, по мнению сотрудников российского МИД, решение американского суда было "несправедливым и предвзятым".

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });