ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В епархии отвергли причастность к разрушению барельефа Мефистофеля

Там назвали ситуацию "провокационным информационным вбросом"

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Санкт-Петербургская епархия заявила о непричастности прихода храма в честь святой Ксении Петербургской в к разрушению барельефа Мефистофеля на соседнем здании.

"Попытки связать это событие с деятельностью прихода строящегося храма святой блаженной Ксении Петербургской не имеют никаких оснований. В епархии считают возникновение подобной ситуации недружественным и провокационным информационным вбросом", - говорится в заявлении епархии.

Авторы документа выразили сожаление, что "непроверенные факты, вымыслы, недостоверная информация становятся главной новостью для СМИ и обсуждаются как доказанный факт".

"Епархия не поддерживала и не поддерживает любые акты вандализма по отношению к памятникам истории и культуры. Подобные инциденты должны рассматриваться и регулироваться в рамках законодательства. Делать выводы о причастности тех или иных лиц к совершению каждого акта вандализма - задача правоохранительных органов", - подчеркнули в епархии.

Как сказано в заявлении, выстраивать бездоказательные соображения о причастности прихода, объединяющего преимущественно людей с ограниченными возможностями, к акту вандализма "представляется неэтичным и противоречащим здравому смыслу".

В среду неустановленные лица частично повредили барельеф Мефистофеля на фасаде здания-памятника "Дом Александра Львовича Лишневского". Здание 1910 года постройки является объектом культурного наследия. Барельеф также находился под охраной государства.

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });