ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Депутат Госдумы предложил перенести штаб-квартиру ООН в Швейцарию

Автор предложения считает, что это поможет организации стать более беспристрастной

Депутат Госдумы предложил перенести штаб-квартиру ООН в Швейцарию
Игорь Зотов
Фото: ТАСС, Алексей Никольский

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Член комитета Государственной Думы РФ по обороне Игорь Зотов обратился с письмом к генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой перенести штаб-квартиру организации из США в нейтральную страну - Швейцарию, пишут в понедельник "Известия".

"Выгода в общественной дискуссии вокруг инициативы переноса штаб-квартиры очевидна: это позволит государствам по-другому взглянуть на место ООН в современном мире и в очередной раз актуализирует вопрос о фундаментальных реформах организации, адаптации ее к текущим реалиям", - цитирует Зотова издание.

Штаб-квартиру, по мнению депутата, необходимо перенести на территорию государства, чья внешняя политика характеризуется подчеркнутым нейтралитетом. И таким кандидатом может считаться Швейцария.

"Известия" уточняют, что копия письма направлена главе российского МИДа Сергею Лаврову.

"В сегодняшних условиях ООН должна укреплять свою роль как верховного арбитра на международной арене, а не становиться инструментом влияния в руках Соединенных Штатов", - приводит издание слова парламентария.

И.Зотов обращает внимание, что "порядок выдачи виз позволяет Вашингтону влиять на присутствие представителей нежелательных и частично признанных государств на сессиях Генассамблеи ООН или рабочих встречах в рамках деятельности других международных институтов организации".

В письме к генсеку ООН депутат констатирует нарастание глобальной конфронтации на фоне усиливающихся региональных противоречий.

"Реализация данной инициативы (переноса штаб-квартиры - ИФ) на первом этапе видится через широкую общественную дискуссию с участием представителей всех государств - членов ООН, общественных и политических деятелей, экспертов", - указано в письме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });