ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Стерлигов отказался общаться со следователями из Азербайджана

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Российский предприниматель Герман Стерлигов заявил, что не собирается встречаться со следователями из Азербайджана, но готов на это, если его об этом попросят представители российских правоохранительных органов.

"Поговорить со мной теоретически можно, если я их в гости приглашал, а вот следователям Азербайджана меня, российского гражданина (допросить - ИФ) - никак невозможно", - сказал Стерлигов в интервью "Интерфаксу" во вторник.

Тем не менее он допускает, что такая встреча может состояться, но при определенных условиях. "Если меня попросят наши российские силовые структуры, что, Герман, надо пообщаться с азербайджанскими следователями - это положено по нашему закону, который принят еще во времена Ельцина, тогда поговорю с азербайджанцами", - отметил бизнесмен.

На вопрос, извещали ли его представители правоохранительных органов Азербайджана о намерении допросить его, Стерлигов ответил: "Я гражданин России. Извещают они об этом - не извещают, вызывают -не вызывают, это мне все равно".

Ранее в понедельник сообщалось, что оперативно-следственная группа из сотрудников Генпрокуратуры и МВД Азербайджана вылетела в Москву для допроса Стерлигова.

28 июля Генпрокуратура Азербайджана объявила российского предпринимателя в международный розыск, в отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде ареста. Стерлигову инкриминируются статьи 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана).

Стерлигов прославился в конце 80-х - начале 90-х годов XX века как один из первых отечественных миллионеров. Он известен как создатель ряда амбициозных проектов, в том числе - первой в России товарной биржи "Алиса" и некоммерческого партнерства "Реестр непьющих мужиков". Также бизнесмен является председателем правления "Общества любителей древней письменности". С тех пор он побывал в роли не самого удачливого политика, общественного деятеля, разностороннего предпринимателя и отшельника-животновода.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });