ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Война на море

Корабль военного флота Индии потопил плавучую базу сомалийских пиратов, которые пытались его атаковать

Война на море
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Борьба с сомалийскими пиратами, которые изводят мирных торговцев в Аденском заливе и у берегов своей неспокойной страны, кажется, переходит в активную фазу. ЕС и НАТО только готовятся к совместной силовой операции, а первой страной, открывшей счет в этой борьбе, стала Индия. Сегодня ее военный корабль "Табар" открыл огонь и пустил ко дну пиратское судно, пытавшееся на него напасть.

Фрегат индийского военного флота "Табар" эскортирует в опасной зоне торговые суда, точно так же как это делает российский "Неустрашимый". Дели был вынужден направить в регион военную силу из-за того, что пиратские выходки ведут к задержке рейсов и дополнительным издержкам, и в итоге торговцы несли ущерб в $450 тыс. ежемесячно. Чем думали морские разбойники, когда решили атаковать военный корабль, остается загадкой. Известно лишь, что в нападении участвовали три судна: плавучая база пиратов пошла на таран, но была потоплена после короткого боя, два катера впоследствии сумели скрыться.

"Табар" открыл ответный огонь по плавучей базе, - говорится в официальном заявлении флота Индии, - в результате на ней возник пожар, был слышен взрыв; возможно, взорвались боеприпасы, находившиеся на борту". Офицеры "Табара" утверждают, что видели, как по палубе базы передвигались пираты, вооруженные переносными зенитно-ракетными комплексами. Они угрожали взорвать фрегат, говорят индийские моряки.

Тем временем в руках сомалийских пиратов находится нефтяной танкер "Сириус Стар" с грузом топлива на $100 млн, захваченный на минувших выходных. По данным американских военных, в состав команды входят британцы, граждане Хорватии, Филиппин, Польши и Саудовской Аравии. Владельцы танкера заявили, что ведут переговоры с пиратами, которые требуют крупную сумму выкупа, но уже пообещали не причинять вреда людям. По данным владельцев, команда чувствует себя хорошо. Кстати, $100 млн – это самая крупная добыча пиратов за всю историю их деятельности, но, несмотря на огромную стоимость груза, американские военные отказались от силовой операции по спасению моряков и освобождению груза. Как заявила представительница командования пятым флотом США Джейн Кэмпбелл, ни Военно-морские силы США, ни международные силы не будут проводить военную операцию, чтобы не подвергать риску жизнь членов команды танкера.

Накануне пираты захватили таиландское рыболовецкое судно с 16 членами экипажа на борту, которое следовало под флагом Кирибати, а днем ранее – сухогруз с зерном, имеющее порт приписки Гонконг. Что же касается украинского судна "Фаина", то переговоры по освобождению ее экипажа продолжаются. Сегодня стало известно, что на ее борт доставлены питьевая вода и продукты питания. Вчера также начались переговоры по освобождению членов команды турецкого судна "Карагель", захваченного пиратами на прошлой неделе, заявил депутат турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития Хасан Кемал Ярдимчи. "Мы получили требования о выкупе. Переговоры будут проводиться страховой компанией и группой профессионалов. Прежде всего, мы опасаемся за жизнь команды судна, и уже затем думаем о нашей собственности", - сказал Ярдимчи.

С начала 2008 г. сомалийские пираты напали на 83 судна районе Африканского Рога, 12 из которых захватили, и продолжают удерживать более 200 моряков. Все это заставляет правительства других стран, чья торговля страдает от пиратов, пойти на силовые меры. В настоящее время в опасном регионе несут службу четыре корабля НАТО, но их миссия завершается в конце декабря. Поэтому альянс должен определить, как бороться с пиратами в долгосрочной перспективе. Представитель НАТО Джеймс Аппатурай не исключил ранее, что НАТО может впоследствии присоединиться к операции ЕС, решение о начале которой было принято 10 ноября. Евросоюз готов направить к Сомали как минимум семь кораблей. Свои силы в неспокойную зону направляет свои силы и Южная Корея. Эсминец водоизмещением 4,5 тыс. т будет отправлен в Аденский залив сразу после того, как министерство обороны получит одобрение Национального собрания. Это решение связано с тем, что в воскресенье неизвестные вооруженные лица, предположительно пираты, захватили грузовое судно с пятью южнокорейцами на борту. Там же в настоящее время находится сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });