ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Росрыболовство предложит ограничить госзакупки импортной рыбы

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU -Проект постановления об ограничении госзакупок импортной рыбы в ближайшее время внесут в правительство, заявил журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Он уже достаточно давно, этот проект постановления, разрабатывается. Насколько я знаю, основные подходы уже со всеми ведомствами доработаны и согласованы. Я думаю, что он в ближайшее время, видимо, будет внесен в правительство", - сказал он.

Шестаков пояснил, что планирующийся к принятию документ определяет, что закупки в рамках федерального и муниципального заказа должны осуществляться только среди отечественной продукции либо продукции производства стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По словам главы Росрыболовства, ранее к проекту постановления имелись замечания со стороны ФАС, однако сейчас почти все спорные моменты сняты. Помимо рыбы речь в документе идет также о большом спектре сельскохозяйственной продукции.

"Конечно, принятие этого постановления даст возможность расширить государственный заказ", - отметил Шестаков, добавив, что речь идет, в том числе, о таком не сильно востребованном на внутреннем рынке виде рыбы, как минтай.

Шестаков также пояснил, что полного запрета импортных поставок не планируется. По его словам, предусмотрен механизм, что в случае отсутствия на конкурсе отечественных поставщиков на повторной процедуре будут возможны импортные закупки. Таким образом, будет исключена возможность, когда в каком-то сегменте поставщиков не будет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });