ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пройдут пешеходы – привет Абрамовичу

Жители дома в Сыктывкаре, где провел свои первые годы жизни Роман Абрамович, хотят увековечить его имя, повесив на стену здания памятную доску

Пройдут пешеходы – привет Абрамовичу
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Что рядовому россиянину известно о городе Сыктывкаре? Это столица республики Коми и довольно крупный промышленный центр, расположенный на севере России. Вот, пожалуй, и все. А вот для миллиардера Романа Абрамовича это не просто еще один российский город – это место, где прошла часть его детства. И пусть об этом мало кто знает, но нынешние жильцы дома, где с 1967 по 1970 гг. жил маленький Рома, гордятся этим фактом. Гордятся настолько, что даже решили разместить на доме памятную доску, сообщающую о том, что именно здесь рос будущий олигарх, губернатор Чукотки и владелец английского футбольного клуба Chelsea.

Как в любом другом городе бывшего СССР, в Сыктывкаре есть улица Советская. И вот именно там, в одной из "хрущевок", прошли первые годы жизни Романа Абрамовича. Софья Прокушева, одна из жительниц дома, с удовольствием делится информацией об этом. По ее словам, семья Абрамовичей вселилась в 6-ую квартиру дома в 1967 г., когда Роме было всего девять месяцев. "Они приехали из Саратова. Его мать Ирина умерла из-за болезни, когда Роме исполнилось полтора года. После этого бабушка по материнской линии уехала из города. Отец Ромы Аркадий работал в Сыктывкарском совнархозе и погиб в результате несчастного случая на стройке, когда Роману было 4 года. Вторая бабушка, проживающая по улице Советской, забрала ребенка к себе", - рассказывает пенсионерка и добавляет, что позже, когда будущему губернатору исполнилось 4 года, его дядя Лейб Абрамович увез его в Ухту.

После этого у квартиры номер 6, в которой провел первые годы жизни теперешний миллиардер, сменились три хозяина. Теперь в ней живет Анна Калинина, которая совершенно не возражает против размещения памятной доски, которая прославит ее жилище на всю страну.

Правда, будущее памятной доски пока туманно. Для осуществления этой идеи жителям дома нужно обратиться к мэру города с заявлением. Дальше все будет зависеть от того, на что они готовы ради воплощения своей идеи в жизнь: если они возьмут оплату проекта на себя, им будет необходимо лишь получить разрешение главного архитектора или художника города. А вот если они рассчитывают осуществить свою мечту засчет бюджетных средств, им придется дождаться голосования сыктывкарских депутатов – ведь, как сообщают в городской администрации, только они могут решать подобные вопросы.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });