ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прокуратура проверит жалобу директора Исаакиевского собора на клевету

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Прокуратура Петербурга проверяет жалобу директора музея-памятника "Исаакиевский собор" Николая Бурова, который заявил о распространении клеветы в его адрес, связанной с уничтожением барельефа Мефистофеля.

"Жалоба от Бурова на размещение в СМИ недостоверной информации о нем поступила в прокуратуру на прошлой неделе. Ведется проверка", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в понедельник.

Со своей стороны Буров сообщил "Интерфаксу", что обращается в прокуратуру для установления состава преступления. "Прежде чем идти в суд с обвинениями человека в клевете, необходимо, чтобы надзорные органы выяснили, с какого адреса отправлялись письма, кто это делал. Для этого я обращаюсь в прокуратуру, а по итогам их проверки, возможно, обращусь в суд", - отметил Буров.

В некоторых СМИ Петербурга было опубликовано "признательное письмо" от некоего альпиниста, который сообщал, что Буров якобы заказал ему работу по демонтажу барельефа. За рассылку данного письма в редакции городских СМИ ответственность взял председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, настоятель Сампсониевского собора (до недавнего времени входившего в состав музея-памятника "Исаакиевский собор") Александр Пелин. При этом он сообщал, что сам не уверен в достоверности письма, которое распространял.

В конце августа неустановленные лица частично повредили барельеф Мефистофеля на фасаде здания-памятника "Дом Александра Львовича Лишневского". Здание 1910 года постройки является объектом культурного наследия. Барельеф также находился под охраной государства.

Позже по полиция Петербурга возбудила уголовное дело о повреждении объектов культурного наследия.

Промышленный альпинист, сбивший барельеф, был допрошен полицией и в настоящее время проходит по делу как свидетель. По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, мужчина не рассказал полицейским, кто выступил заказчиком уничтожения барельефа, однако у следствия есть версия, кто мог им быть.

Особняк Лишневского был построен в 1910-1911 гг. на Лахтинской улице Петроградской стороны. В центральной части находится ризалит, завершенный фронтоном. Фронтон украшен лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. Дом находится под охраной как объект культурного наследия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });