ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд признал законным отказ в регистрации ПАРНАСа в Новосибирске

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ в понедельник подтвердил законность отказа Новосибирского областного избиркома в регистрации списка партии ПАРНАС на выборы в законодательное собрание области.

Как передает корреспондент "Интерфакса", инстанция подтвердила решение суда в Новосибирске, который не нашел нарушений в действиях избиркома.

Представитель партии Вячеслав Гимади сообщил в свою очередь агентству, что ПАРНАС готовит в связи с этим обращение в Конституционный суд РФ и в Европейский суд по правам человека.

Избирательная комиссия Новосибирской области 27 июля отказала ПАРНАСу в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона, которые состоятся 13 сентября. Избирком принял такое решение, руководствуясь рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тысячи подписей.

Впоследствии активисты ПАРНАСа объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии региона, но их вывели оттуда полицейские. 28 июля они и еще пятеро задержанных были оштрафованы на суммы от 500 до 1 тысячи рублей за неповиновение полиции.

7 августа ЦИК отказал ПАРНАСу в удовлетворении жалобы на избирком Новосибирской области по вопросу о регистрации списков партии. ЦИК принял такое решение по рекомендации рабочей группы.

Новосибирский облсуд отклонил жалобу ПАРНАСа на действия избиркома региона, отказавшего в регистрации списка партии, 24 августа.

Следственные органы Новосибирской области возбудили уголовное дело о фальсификации избирательных документов региональным отделением ПАРНАС в ходе подготовки к выборам в региональный парламент.

По версии следствия, с июня по июль 2015 года неустановленными лицами из числа уполномоченных представителей избирательного объединения регионального отделения ПАРНАСа в Новосибирской области были сфальсифицированы избирательные документы и предоставлены в избирком Новосибирской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });