ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В поле! К станку!

Абитуриентам следует знать, что вскоре на рынке будут востребованы выпускники техникумов, а юристам и экономистам придется туго

В поле! К станку!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - К 2015 г. на рынке будут остро востребованы выпускники колледжей и техникумов, у юристов и экономистов могут возникнуть проблемы с трудоустройством, прогнозирует Минобрнауки.

"Потребность в специалистах системы среднего профессионального образования будет высокой практически по всем специальностям, за исключением групп "Гуманитарные науки" и "Экономика и управление", - говорится в справке министерства, распространенной на заседании общественного совета при Минобрнауки в среду.

Особо остро будет наблюдаться дефицит кадров со средним профессиональным образованием в области металлургии, машиностроения, металлообработки, сферы обслуживания, энергетики, электротехники, химической техники и биотехнологий, строительства и архитектуры.

"Остро востребованными в 2015 г. будут все специалисты с начальным профессиональным образованием", - отмечается в документе. Как говорится в справке, в настоящее время наблюдается переизбыток специалистов с высшим образованием, который будет сохраняться по группам "Гуманитарные науки" и "Экономика и управление".

"Избыточность подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в 2015 г. (в 1,6 раза) будет происходить за счет именно этих групп специальностей. Рекомендуем абитуриентам принимать во внимание возможные проблемы с последующим трудоустройством при выборе специальностей по юриспруденции, экономике, менеджменту", - отмечают в Минобрнауки.

Недостаток специалистов с высшим образованием в ближайшие годы будет наблюдаться по таким группам специальностей, как "Физико-математические науки", "Информатика и вычислительная техника", "Сфера обслуживания", "Информационная безопасность", "Естественные науки", "Геодезия и землеустройство", "Авиационная и ракетно-космическая техника", "Оружие и системы вооружения", "Морская техника" и другие. Специальности, которые относятся к данным группам, будут наиболее востребованы в будущем, подчеркивают в министерстве.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, выступая на заседании совета, отметил, что, по данным социологических исследований, более половины семей считают, что для их ребенка очень важно получить именно высшее образование. "Более трети считают, что лучше любое, хоть какое-нибудь, пусть даже плохонькое, но высшее образование, чем хорошее среднее профессиональное", - посетовал он.

Между тем до половины выпускников вузов в результате не идут работать по специальности, лишь около 20 процентов хотят работать по профессии. "Результаты мониторинга показывают, что преобладают установки найти хорошо оплачиваемую работу, сделать карьеру, добиться успеха безотносительно профессии", - добавил Кузьминов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });