ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Приговор по делу о покраске звезды на московской высотке огласят в четверг

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Таганский суд Москвы перенес на 10 сентября оглашение приговора пятерым фигурантам уголовного дела о покраске в синий цвет звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда во вторник.

Ранее в ходе прений сторон прокурор заявил, что, по его мнению, Евгения Короткова, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Владимир Подрезов должны быть приговорены к трем годам лишения свободы, однако он считает возможным назначить условное наказание беременной Анне Лепешкиной.

Защита в свою очередь настаивала на оправдательном приговоре. Адвокаты четверых подсудимых заявили, что их подзащитные не знакомы с украинским руфером Гришей Мустангом, который взял на себя ответственность за акцию. Защитники также высказали мнение, что сама акция никак не могла оскорбить чувства российских граждан.

"Как может покраска звезды на шпиле здания в цвета флага страны, с которой у России дипломатические отношения, кого-то оскорбить. Как можно считать звезду символом России или даже СССР?"- посетовал один из адвокатов.

На скамье подсудимых находятся молодых людей: Короткова, Лепешкина, Погребов, Широкожухов и Подрезов. Первые четыре фигуранта находятся под домашним арестом, последний помещен в СИЗО.

Как сообщалось, утром 20 августа 2014 года неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг размером 3 на 6 метров и закрасили синей краской верхушку звезды, венчающей шпиль здания.

Изначально уголовное дело возбуждалось по ст. 214 УК РФ (вандализм). Однако позже в пресс-службе московской полиции сообщили, что оно переквалифицировано по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), и передано из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу. Позже стало известно, что молодым людям предъявлено обвинение по двум статьям.

Фигуранты дела отрицают свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно - они совершали прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

22 августа минувшего года в социальных сетях появилось обращение мужчины, представляющегося гражданином Украины по имени Григорий (Гриша Mustang Wanted), который заявил о невиновности россиян, задержанных по подозрению в инциденте с высоткой, и взял ответственность на себя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });