ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Туроператоры спрогнозировали снижение турпотока из-за биометрии

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Российские туроператоры прогнозируют временный отток туристов на 10-15% после введения новых правил получения шенгенских виз с 14 сентября, сообщает в среду Ассоциация туроператоров России.

"Мы предполагаем отток клиентов на уровне 10% в Москве и более 15% - в регионах. Однако, по нашему мнению, падение спроса будет временным, и в ближайшие месяцы туристы привыкнут к новым условиям получения виз", - отметила руководитель отдела рекламы и PR туроператора PAC Group Надежда Найдис.

В компании "Натали Турс" с такими цифрами согласны, однако считают, что коллапса по европейским направлениям в этом сезоне удастся избежать: в последние месяцы было выдано много итальянских, французских и испанских виз сроком от полугода до двух лет, у многих туристов сейчас есть открытые визы.

PR-директор TEZ Tour Лариса Аханова уверена, что российские туристы ориентируются не столько на визовую ситуацию, сколько на цену поездки, именно поэтому распределение турпотока уже произошло в сторону дешевых долларовых направлений, к тому же безвизовых, таких как Египет и Турция.

По мнению туроператоров, визовый вопрос не осложнит зимние горнолыжные программы, стартующие в конце декабря, так как у туристов будет достаточно времени для получения виз.

Как сообщает АТОР, туроператоры жалуются на нехватку информации от многих стран по новым срокам оформления виз. В то же время консульства Испании и Италии уже предложили компаниям инструменты по записи клиентов и контролю подачи документов, а также биометрических данных.

По мнению специалистов, основные сложности с получениями виз возникнут в регионах. "Туристам, которые живут в значительном отдалении от визовых центров, придется непросто. Им предстоит специально ехать для прохождения процедуры биометрии, а это подразумевает дополнительные траты",- считает Аханова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });