ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СКР возбудил новые уголовные дела в отношении украинских военных

В применении запрещенных методов войны и геноциде заподозрили, в том числе, главу минобороны Украины Степана Полторака, начальник генштаба Виктора Муженко, а также депутата Олега Ляшко

СКР возбудил новые уголовные дела в отношении украинских военных
Министр обороны Украины Степан Полторак
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - СКР возбудил уголовное дело в отношении украинского военного командования, а также депутата Олега Ляшко по статье о применении запрещенных средств и методов войны, в том числе в связи с нарушением минских соглашений.

"Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана и иных неустановленных лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК "Применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид".

Поводом для возбуждения дела стало, в том числе нарушение минских соглашений.

Дело против Ляшко

Кроме того, ГСУ СКР возбудил уголовное дело в отношении депутата Верховной рады Украины Олега Ляшко "и иных лиц из числа бойцов батальона "Азов" по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ о похищение человека, истязании, применении запрещенных средств и методов ведения войны", сказал Маркин.

По версии следствия, 17 сентября 2014 года четверо бойцов батальона "Азов" по указанию его создателя Ляшко незаконно проникли в квартиру жителя города Мариуполя Дмитрия Чайковского. После этого они силой вывезли мужчину в расположение батальона "Азов" и поместили в металлический контейнер.

В течение суток Ляшко вместе с бойцами батальона избивали потерпевшего и угрожали убийством, требуя рассказать о возможном наличии у него похищенного оружия. После этого Чайковского положили в багажник и вывезли на пустырь, где продолжили истязания. Подозреваемые так ничего от мужчины и не добились и отпустили его.

"Возбуждая указанные уголовные дела, Следственный комитет руководствовался частью 3 статьи 12 УК РФ, которая дает нам право привлекать иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов РФ, к уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против гражданина России, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если иностранные граждане не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории России", - напомнил Маркин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });