ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Первый снег, первый лед

В среду вечером столица из-за снегопада замерла в пробках, общая длина которых превысила расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга. Сегодня ситуация может повториться

Первый снег, первый лед
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Зима в Москву пришла, как всегда, неожиданно – несмотря на то, что затянувшаяся осень предоставила жителям столицы не шанс и не два, чтобы подготовиться к предстоящему холодному сезону. Как всегда, сработала пословица "гром не грянет – мужик не перекрестится", поэтому москвичи, в основной своей массе застигнутые врасплох выпавшим вчера снегом, наглухо завязли в вечерних пробках.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду вечером источник в ГИБДД Москвы, начавшийся в Москве снегопад, вкупе с превращающим его в метель сильным ветром, привел накануне к ухудшению и без того нелегкой дорожной обстановки. По словам собеседника агентства, общая длина пробок в вечерние часы составила вчера 730 км, что, между прочим, превышает расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга. Встали все основные магистрали столицы, ведущие из центра в область, практически не было движения на Московской кольцевой автодороге.

И без того нелегкое положение осложняло большое количество мелких аварий, вызванных тем, что машины, которые их владельцы так пока и не удосужились "переобуть" в зимнюю резину, заносило на ставших очень скользкими дорогах. Такие ДТП сильно затрудняют ситуацию на дорогах, так как перегруженные трассы перестают справляться с потоком машин в тех местах, где столкнулись автомобили. Большие пробки приводят к увеличению времени прибытия на место дорожного инцидента инспекторов ДПС для оформления аварии. "Наши экипажи точно также стоят в пробках, где часто не помогают никакие спецсигналы", - отметил собеседник агентства.

Как передают корреспонденты "Интерфакса", минувший вечер и ночь в Москве стали по-настоящему жаркими для работников шиномонтажных мастерских. Многие сервисы перешли на круглосуточный режим работы, чтобы удовлетворить резко подскочивший спрос на их услуги. Одновременно с ростом спроса в шиномонтажах, особенно мелких, на 10-20% подскочили и цены. Опрошенные представители мастерских сообщили, что цены могут вырасти еще, но через две-три недели вернутся на прежний уровень, когда волна клиентов вновь схлынет.

Сложившаяся ситуация потребовала вмешательства столичных коммунальных служб, которые в среду вечером и в ночь на четверг вывели на уборку выпавшего снега и обработку дорог специальными противогололедными составами более 7 тыс. единиц техники. Как рассказал "Интерфаксу" источник в комплексе городского хозяйства, "было использовано 2832 тонны жидких противогололедных реагентов, которыми были обработаны кольцевые дороги и крупные вылетные трассы". Собеседник агентства добавил, что также, что в борьбе со снегом технике помогали 972 бригады ручной уборки, в составе которых работало 4 тыс. 559 человек. При этом для обработки тротуаров, дворов и остановок общественного транспорта было израсходовано 113 тонн мелкого щебня. "В связи с тем, что температура воздуха колеблется около нулевой отметки, значительная часть выпавшего снега растаяла, поэтому на снегосплавные пункты он не вывозился", - добавил источник.

Стоит, однако, отметить, что капризы стихии не помешали работе столичных аэропортов. И "Домодедово", и "Шереметьево", и "Внуково" вечером в среду работали в штатном режиме. Так, в "Шереметьево" агентству сообщили, что "никаких сложностей и изменений в работе аэропорта из-за начавшегося снегопада не ожидается". Представитель аэропорта также добавил, что в "Шереметьево" были готовы к первому снегу еще около месяца назад, поэтому все подготовительные работы уже проведены, а необходимая техника - закуплена.

В обычном режиме работал и аэродром "Внуково". "В Домодедово снега нет, но наши службы не ожидают затруднений в случае, если он начнется", - отметил представитель "Домодедово".

В целом можно сказать, что столица довольно-таки безболезненно пережила первый снег – насколько можно говорить о "безболезненности" в условиях такого крупного мегаполиса. Однако расслабляться пока рано – как сообщают синоптики, сегодня днем столичный регион снова попадет в зону влияния атмосферного фронта, что вновь приведет к выпадению осадков в виде дождя и мокрого снега во второй половине дня. А, значит, москвичам предстоит пережить еще один непростой вечер.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });