ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Совет ЕС на полгода продлил санкции против россиян

Адресные санкции против физических и юридических лиц будут действовать до 15 марта 2016 года

Совет ЕС на полгода продлил санкции против россиян
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Совет ЕС принял в понедельник решение о продлении до 15 марта 2016 года действия санкционного списка, предусматривающего индивидуальные ограничительные меры против россиян и представителей структур востока Украины, а также ряда юридических лиц. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в институтах ЕС.

"Мы выпустим официальное коммюнике об этом в самое ближайшее время", - добавил источник.

Европейский Союз в середине марта 2014 года одновременно с США объявил о первых ограничительных мерах в отношении российских официальных лиц и чиновников Крыма, которым на год запрещен въезд в ЕС и заморожены активы в европейских банках из-за их позиции по воссоединению Крыма с Россией и по Украине. В апреле-мае прошлого года из-за обострения ситуации в Донбассе санкции были расширены. Кроме физлиц, под них попали две крымские компании. Тогда же Европейский Совет обратился к Европейскому инвестиционному банку и ЕБРР с просьбой приостановить финансирование новых проектов в РФ.

После крушения 17 июля 2014 года малайзийского "Боинга" в Донбассе ЕС ужесточил санкционную политику. Помимо внесения в список новых физлиц и компаний, ЕС с конца июля ввел санкции в отношении крупнейших финансовых институтов, закрыв им доступ к долгосрочным долговым инструментам на мировых рынках капитала. Кроме того, санкции коснулись сотрудничества ЕС и РФ в сфере вооружений, товаров и технологий двойного назначения, оборудования и технологий для добычи нефти, торговли и инвестиций в Крыму и Севастополе.

Совет глав МИД стран ЕС 29 января 2015 года принял решение о продлении санкций до сентября.

Комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал 5 февраля дополнительное расширение адресного санкционного списка. В него включили 19 физических и девять юридических лиц. По данным источников европейских СМИ, в их числе пять представителей России, в том числе один из заместителей министра обороны РФ, два высокопоставленных представителя того же ведомства и два депутата Госдумы.

Всего в "черных списках" ЕС значатся 151 человек и 37 юридических лиц.

Вводя санкции, ЕС каждый раз заявлял, что объявленные меры могут быть смягчены и даже отменены до истечения 12-месячного срока, но также могут быть и дополнены, если позиция РФ в отношении событий на Украине не изменится.

В Москве неоднократно называли санкционные методы контропродуктивными и вредными. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что о последствиях возможного применения санкций в отношении России должны думать те, кто их вводит, и предупредил, что ущерб будет взаимным. Президент призвал Европу и Америку перестать "пугать" Россию санкциями: "Мы здесь совершенно ни при чем, это не наша позиция".

С 7 августа 2014 года Россия ввела на год эмбарго на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ. Запрет действует на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. В МИД России объяснили запрет импорта санкциями, наложенными ЕС и США на ряд российских банков, занимающихся кредитованием российских сельхозпроизводителей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });