ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Власти Крыма не испугались угрозы торговой блокады со стороны Украины

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Блокада поставок украинских товаров в Крым, которую обещает организовать ряд украинских политиков, не окажет серьезного негативного влияния на ситуацию на полуострове, но ударит по производителям продуктов южных регионов Украины, заявил вице-премьер республики Дмитрий Полонский.

"Эту акцию собираются организовать люди, иммигрировавшие из Крыма на Украину, но их попытка, как максимум, нанесет ущерб их новой родине. Херсонская область Украины традиционно поставляла в Крым большое количество продуктов. Хотя сейчас объем поставок значительно снизился, для многих украинских сельхозпроизводителей, транспортных и торговых компаний возможная блокада станет серьезной проблемой", - сказал Полонский в среду "Интерфаксу".

Он также сообщил, что большая часть продовольствия на данный момент поступает в Крым через Керченскую паромную переправу, соединяющую полуостров с другими регионами России.

"Никакого негативного эффекта для Крыма не будет, ничего они не добьются. Точно так же было весной 2014 года, когда Украина прекратила поставки воды, так же было в декабре прошлого года, когда украинская сторона прекратила железнодорожное сообщение. Ни один из этих шагов не оказал значительного влияния на ситуацию в Крыму", - напомнил Полонский.

Депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров сообщили ранее о планах блокировать поставки товаров в Крым силами крымско-татарских активистов и "украинских патриотов". Чубаров заявил, что блокада поставок на полуостров начнется 20 сентября. Инициативу политиков поддержали также представители радикальной организации "Правый сектор", запрещенной в России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });