ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Обнародован список попавших под санкции Киева лиц

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко обнародован указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября о применении персональных санкций к ряду физических и юридических лиц. Вместе с документом опубликованы два приложения - собственно списки этих людей и организаций.

В санкционном списке оказались спикер Госдумы Сергей Нарышкин, директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, российский министр обороны Сергей Шойгу, глава Минсельхоза Александр Ткачев, глава Чечни Рамзан Кадыров.

Также в перечне упомянуты уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, президент РАН Владимир Фортов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, депутат Госдумы и певец Иосиф Кобзон, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Также под действие санкций попали международные наблюдатели на выборах в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, представители руководства ДНР и ЛНР, российские журналисты.

Среди компаний, попавших под санкции, упоминаются "Алмаз-Антей", "Аэрофлот". "Трансаэро", Газпромбанк, Банк Москвы, "Лаборатория Касперского" и некоторые российские СМИ.

Как сообщалось ранее, всего под украинскими санкциями оказались 400 физических и 90 юридических лиц из Российской Федерации и других стран. Так, в список вошли 86 международных наблюдателей на выборах в Донецкой и Луганской областях и Крыму. К ним применяется санкция в виде запрета на въезд на территорию Украины.

Ранее в среду Порошенко заявил, что решение СНБО касается тех, кто ответственен "за осуществление преступной деятельности против нашей страны". "Это решение о расширении санкций происходит в четкой координации с нашими партнерами из Европейского союза, США и других стран…", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });