ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Число уверенных в негативных последствиях санкций для РФ утроилось

При этом более 20% россиян продолжают считать, что западные ограничительные меры положительно сказались на ситуации в стране

Число уверенных в негативных последствиях санкций для РФ утроилось
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Около половины граждан России (47%) заявили о негативных последствиях западных санкций для страны - этот показатель втрое выше, чем в августе 2014 года (15%), сообщил ВЦИОМ.

О том, что санкции привели к положительным последствиям и улучшили ситуацию в стране, сказал 21% респондентов, еще 22% не видят каких-либо существенных изменений в связи с санкционными мерами Запада.

Затруднился оценить влияние санкций каждый десятый (10%) участник опроса, проведенного 5-6 сентября среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Несмотря на последствия санкций, более двух третей респондентов (69%) считают правильной поддержку, оказываемую Россией ополченцам в Донбассе. Обратного мнения придерживаются 17% респондентов. Затруднились ответить 14%.

По данным опроса, 56% россиян не считают возможным отказ в помощи самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам ради снятия ограничений, введенных Западом. Допускают подобное 25% участников опроса. Нет ответа у 19% респондентов.

Смириться с определенными экономическими потерями ради продолжения внешнеполитического курса на Украине готов каждый второй (51%), не согласны терпеть лишения и неудобства 37%, затруднились с ответом 12%.

"Чувствительность к теме санкций существенно повысилась, но ее сбалансировал другой фактор - падение цен на нефть, который в последнее время служит более весомым объяснением экономических трудностей. Хотя санкционная история длится уже полтора года, более половины населения не видит связи между проблемами национального бизнеса и своим личным положением", - сказал директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов, комментируя результаты исследования.

При этом, по его словам, "консолидация общества вокруг внешней политики остается высокой". "Граждане готовы видеть в России активного игрока на международном поле, в первую очередь, по украинскому вопросу. Государственная идеология продолжает доминировать в сознании всех групп опрошенных, хотя, как и в других опросах (например, по миграционным настроениям), мы видим постепенное ее ослабление среди молодежи", - отметил он.

"Разумеется, уровень поддержки снижается, когда мы зондируем готовность к личным потерям ради политических интересов на Украине. Но при этом половина опрошенных готова к жертвам, что продолжает говорить о высокой идеологической мобилизации населения", - сказал Фирсов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });