ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Трагедия на "Нерпе": любопытство или что-то еще?

Следствие по делу об аварии на подлодке рассматривает версию причастности любопытного матроса к трагедии, но не отбрасывает и другие

Трагедия на "Нерпе": любопытство или что-то еще?
Фото: Reuters

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Версия причастности матроса к трагедии на атомной подлодке "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек, не является единственной, заявил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

"Версия, связанная с матросом, - одна из возможных. Но мы отрабатываем все остальные, в том числе связанные со сбоем компьютерной системы, нарушением технологии и другие", - сказал Бастрыкин, отвечая в четверг на вопрос "Интерфакса". По его словам, "отрабатывается версия, что матрос - один из членов экипажа - из любопытства нажимал на кнопки и произошел несанкционированный выброс".

"Эту версию мы будем изучать очень серьезно. Мы назначили экспертизы - психиатрическую и психологическую", - сказал он. На вопрос, не было ли злого умысла в действиях подозреваемого матроса, Бастрыкин сказал: "Нет, версию диверсии мы не рассматриваем. У нас нет оснований видеть какой-то умысел в действиях матроса".

Глава СКП РФ подчеркнул также, что, "как показывает практика, в подобных делах большое значение приобретает человеческий фактор". "Я должен сказать, что в последнее время увеличивается значение человеческого фактора. Дело не только в технологии. То ли это безответственность, то ли еще что-то. Но мы очень тщательно будем проверять версию матроса", - сказал Бастрыкин.

Как отметил глава СКП, статус матроса прежний - подозреваемый. Как сообщалось ранее, 8 ноября на борту АПЛ "Нерпа", которая находилась на заводских испытаниях, в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения с выбросом фреона погибли 20 человек -трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов - членов сдаточной команды. 41 человек пострадал.

Следствие предполагает, что виновником трагедии стал матрос-контрактник. По данным следствия, матрос неверно откалибровал датчик температуры воздуха во втором отсеке АПЛ. Вследствие несанкционированных манипуляций с локальным пунктом управления в один момент температура, которую показывал датчик, резко возросла, из-за чего включилась система пожаротушения.

Ранее в четверг представитель прокуратуры Тихоокеанского флота сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток", что по ходатайству следственных органов, расследующих причины трагедии на АПЛ "Нерпа" в Японском море, назначен ряд экспертиз.

В частности, назначена психиатрическая экспертиза главного обвиняемого по этому делу матроса-контрактника Дмитрия Гробова. "Он пройдет ее в психиатрической больнице Уссурийска. Это займет около месяца", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что еще назначены техническая и организационно- ситуационная экспертизы. Они должны дать ответ на вопрос о вероятности несанкционированного срабатывания автоматической системы пожаротушения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });