ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вдохновленные кризисом

"Единороссы" с воодушевлением восприняли речь лидера партии Владимира Путина, произнесенную на X съезде, и готовы исполнять поставленные задачи

Вдохновленные кризисом
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы - члены партии "Единая Россия" обсуждают инициативы, выдвинутые лидером "единороссов", премьер-министром Владимиром Путиным на состоявшемся в четверг в Москве Х съезде партии парламентского большинства.

"Сегодня на съезде приняты переломные решения системного характера. Фактически от тактики решения кризисных проблем мы перешли к тактике использования кризиса в интересах радикального ускорения развития экономики России", - сказал журналистам председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

По его словам, кризис способствует немедленному принятию решений, "разворачивается огромное количество конкретных механизмов для более быстрого и качественного преобразования национальной экономики".

Федоров считает, что задачи, поставленные на съезде руководством партии, беспрецедентны для развития предпринимательства и малого бизнеса, в частности. Он пояснил, что речь идет о принятии 30 законов, которые будут реализованы в ближайшее время. "Это создаст миллионы дополнительных рабочих мест, даст мощный стимул отечественному производству", - подчеркнул парламентарий.

В свою очередь член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Самойлов заявил, что предложения В.Путина об адресном снижении налогового бремени на региональном уровне и, главное, об изменении порядка уплаты налога на прибыль, помогут улучшить положение бизнеса.

Что касается сроков, - указанные новшества рекомендовано ввести в действие до 28 ноября, - то, уверен депутат, "именно так, максимально оперативно, нужно реагировать сейчас, когда ситуация меняется практически ежедневно".

"Как человек, работающий в профильном комитете, я считаю, что это выполнимо", - сказал Самойлов журналистам. По его мнению, предложенные на съезде поправки в Налоговый кодекс говорят о том, что "государство продемонстрировало готовность пожертвовать собственными интересами и удобствами ради того, чтобы помочь выжить предприятиям".

"Меры налогового регулирования являются в условиях кризиса эффективным инструментом, который к тому же рассчитан на длительный эффект, в отличие от каких-то разовых финансовых вливаний", - заметил депутат. Он считает, что рынку сегодня не хватает уверенности в завтрашнем дне, и снижение налогов способно придать эту уверенность.

Другой депутат-"единоросс" Олег Валенчук согласен со своим коллегой по комитету. "Снижение налоговой нагрузки - оптимальная основа для резкого повышения предпринимательской активности в стране", - сказал он журналистам по итогам съезда. Парламентарий не сомневается, что таким образом государство дает производителям возможность максимально эффективно использовать свои активы в условиях финансового кризиса.

Говоря об инициативе премьера, предложившего дать регионам право снижать ставку налога на 10% - до 5%, Валенчук заметил, что благодаря реализации этой меры субъекты РФ смогут поддержать малый и средний бизнес, защитить экономически активных граждан, предоставить им дополнительные финансовые преференции.

"Тем самым стабилизационные шаги будут осуществляться не только на федеральном, но и на региональном уровне, что даст ощутимый интеграционный эффект, значительно повышающий результативность принимаемых мер", - сказал депутат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });