ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Глава Коми в суде попросил отправить его под домашний арест

Его адвокат заявил, что его подзащитный сотрудничает со следствием

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Глава Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый в крупном мошенничестве, попросил суд отправить его под домашний арест.

"Поскольку я больше всех заинтересован в установлении истины по делу и восстановлении доброго имени, следствию не препятствую, то прошу избрать в отношении меня домашний арест", - сказал он в Басманном суде Москвы в воскресенье.

Его адвокат в свою очередь подчеркнул, что Гайзер отвечал на все вопросы следствия, показал сейфы и предоставил ключи от них. "Если объективно рассмотреть обстоятельства этого дела, то станет понятно, что глава республики не имеет никакого отношения к этим сделкам (о которых говорится в уголовном деле - ИФ)", - сказал защитник.

По его мнению, в СИЗО здоровье Гайзер может серьезно ухудшиться, он нуждается в ежедневном приеме ряда препаратов.

Накануне официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что ФСБ России и Следственным комитетом РФ пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым. По словам официального представителя СКР, его целью было завладение преступным путем государственного имущества.

Гайзер был задержан в субботу в Москве. В этот же день его доставили из столицы в Сыктывкар, где были проведены следственные действия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });