ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мэрия Южно-Сахалинска передумала покупать резиденцию Деда Мороза

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Мэрия Южно-Сахалинска отменила аукцион по закупке резиденции Деда Мороза стоимостью 31 млн рублей и уволила чиновника, занимавшегося подготовкой конкурсной документации, сообщает пресс-служба администрации города.

"Резиденция Деда Мороза - интересный масштабный проект для детей и их родителей. Его разработка еще не закончена. Однако подход к его реализации был выстроен не совсем правильно. Совершенно не задействованы спонсоры. Кроме того, специалисты поспешили закупать архитектурные формы для предстоящих новогодних праздников. Это надо было делать только по окончании разработки проекта", - приводит пресс-служба слова мэра областного центра Сергея Надсадина.

По данным пресс-службы, мэр принял решение отменить аукцион и изменить концепцию новогоднего оформления, чтобы в ближайшее время выставить на торги только самые востребованные элементы. В списке останутся горки и искусственная ель, параметры и цены для которых должны быть пересмотрены. Новогоднее дерево, которое два года подряд украшало площадь Ленина, будет передано городскому парку.

"Что касается специалистов, ответственных за формирование предмета и стоимости заявки, то руководителю управления делами администрации Южно-Сахалинска А.Гулакову объявлен выговор, а заместитель начальника управления А.Устименко уволен. Первому вице-мэру Н. Куприной мэр поручил провести служебную проверку по действиям остальных сотрудников, участвовавших в организации данной закупки", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ОНФ на окружном антикоррупционном форуме "За честные закупки" в Хабаровске высказал претензии мэрии Южно-Сахалинска.

"В Южно-Сахалинске заказали резиденцию Деда Мороза стоимостью 31,5 млн рублей. Но речь шла не о капитальном строении для сказочного персонажа, как, к примеру, в Великом Устюге, а о временных конструкциях к Новому году. В закупке по резиденции Деда Мороза только стоимость одной елки составила 9 млн рублей", - заявил на форуме руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });