ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Путин поздравил Ципраса с победой на выборах в Греции

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Алексису Ципрасу по случаю победы возглавляемой им партии "Коалиция радикальных левых сил" на выборах в парламент Греческой Республики, сообщает пресс-служба Кремля в понедельник.

"В поздравлении глава Российского государства выразил надежду на продолжение конструктивного диалога и активной совместной работы по дальнейшему укреплению взаимовыгодного российско-греческого сотрудничества в различных областях, включая торгово-экономическую, энергетическую и гуманитарную", - отмечают в Кремле.

Как сообщалось, ожидается, что в течение дня президент Греции Прокопис Павлопулос официально поручит Ципрасу сформировать новое правительство страны. По данным агентства ЭФЭ, Ципрас будет приведен к присяге в понедельник вечером. Уже во вторник к присяге будет приведено новое правительство Греции, о том, кто войдет в состав кабинета, пока не сообщается.

Накануне в Греции прошли внеочередные парламентские выборы. После подсчета 99,44% бюллетеней лидирует партия Ципраса СИРИЗА с 35,47% голосов. Это гарантирует ей 145 из 300 голосов в греческом парламенте. Оппозиционная правая "Новая демократия" получает лишь 28,09% (75 мест), а на третьем месте националистическая "Золотая заря" с 6,99% голосов (18 мандатов). "Независимые греки", партнеры Ципраса по коалиции, получают 3,69% и 10 мест.

Глава СИРИЗА уже подтвердил совместно с лидером партии "Независимые греки" Паносом Камменосом намерение двух партий вновь сформировать коалицию.

Внеочередные выборы стали следствием потери Ципрасом большинства в парламенте после того, как левое крыло СИРИЗА выступило против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга. Сформированная левым крылом СИРИЗА партия, выступающая за выход Греции из еврозоны, набрала менее 3% голосов и не попадет в парламент.

В парламент не прошли многие из наиболее жестких противников соглашения с кредиторами, в частности, бывший министр финансов Янис Варуфакис.

Новому правительству Греции предстоит заняться реализацией подписанного в августе соглашения с международными кредиторами (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд). В августе Греция получила первый транш кредитов в размере 26 млрд евро из новой программы, в том числе 10 млрд евро на рекапитализацию банков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });