ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Самый многодетный священник в РФ отстранен из-за пьяной езды

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Настоятель Свято-Троицкой обители милосердия в поселке Саракташ Оренбургской области Николай Стремский, подозреваемый в административном правонарушении, отстранен от должности.

В пресс-службе Оренбургской епархии "Интерфаксу" сообщили, что такое решение принято на заседании епархиального совета во главе с митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином.

"В данный момент Николай Стремский отстранен от занимаемой должности настоятеля и запрещен к священнослужению с формулировкой "до раскаяния"", - сказал собеседник агентства.

28 сентября суд рассмотрит административный протокол, оставленный в отношении Стремского сотрудниками полиции. 10 сентября он был задержан за административное правонарушение.

По данным пресс-службы регионального МВД, в поселке Саракташ полицейские заметили автомобиль "Мерседес", припаркованный в зоне действия знака "Стоянка запрещена". В ответ на требование предъявить документы водитель на большой скорости уехал. В результате преследования его задержали на территории Свято-Троицкой обители милосердия. Водитель оказал сопротивление, и стражи порядка применили физическую силу для его задержания. По данным полиции, у мужчины "имелись видимые признаки алкогольного опьянения", однако он отказался от медосвидетельствования.

На нарушителя был составлен административный протокол по ст. 12.26 КоАП (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), материалы переданы в суд. Эта статья КоАП РФ предусматривает наказание в виде 30 тыс. рублей штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На сайте одного из местных СМИ был выложен 14-минутный видеоролик под названием "Нападение сотрудников ДПС на священника Николая Стремского". На нем видно, как сотрудники ДПС выносят мужчину из помещения за руки и за ноги, а тот сопротивляется.

Настоятель Свято-Троицкой обители милосердия Стремский также является ректором Оренбургского епархиального духовного училища и директором православной общеобразовательной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и благочинным четырех районов Оренбургской области. Кроме того, настоятель - отец самой многодетной семьи в России: он и его супруга воспитывают 70 детей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });