ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Альфреду Коху предъявили обвинение в контрабанде картины

Бывший вице-премьер РФ пытался вывезти в Германию полотно, не имея на то необходимых разрешений

Альфреду Коху предъявили обвинение в контрабанде картины
Альфред Кох
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Бывший вице-премьер российского правительства Альфред Кох сообщил, что ему через адвоката предъявили обвинение в контрабанде.

"Сегодня следователь вызвал моего адвоката и предъявил ему обвинение. Обвиняют, разумеется, меня. Обвиняют в контрабанде", - написал Кох в фейсбуке в понедельник.

Он отметил, что картина, в контрабанде которой его обвиняют, принадлежит неизвестному художнику, а ее цена составляет 197 тыс. 400 руб.

"При том что никакого, заметьте, ущерба! Грустно... Десятки людей почти два года работали... Эксперты, допросы, обыски... Вооруженные люди в масках... Как с этим материалом они пойдут в немецкий суд за моей экстрадицией - ума не приложу", - написал Кох.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации из правоохранительных органов.

Как сообщила в июле газета "Коммерсант", в апреле прошлого года стало известно о возбуждении уголовного дела, связанного с контрабандой, фигурантом которого стал Альфред Кох. Бывший вице-премьер был остановлен в аэропорту "Шереметьево" при попытке вывезти в Германию, где он сейчас живет, картину, которую владелец оценил в 18 тыс. рублей. При этом на полотно не были оформлены необходимые разрешения. Выезду владельца картины пограничники препятствовать не стали, но оставили ее в качестве вещдока, возбудив уголовное дело.

Источники газеты рассказали, что экспертизы в рамках расследования дали положительный результат: подпись на картине, посчитали графологи, идентична автографам советского художника на других полотнах, а эксперты Третьяковки, в свою очередь, сделали вывод о том, что автором исследуемой картины является Исаак Бродский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });