ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прокуроры России и Франции будут сотрудничать по делу бывшего вице-премьера Подмосковья

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Генпрокуратуры России и Франции достигли принципиальной договоренности относительно судьбы недвижимости бывшего первого вице-премьера - министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и его экс-супруги Жанны Буллок (Булах), пишет газета "Коммерсант" в среду.

По данным издания, соответствующие переговоры прошли между представителями Генпрокуратуры РФ и государственной финансовой прокуратуры Франции при апелляционном суде Парижа - специализированного органа, который занимается расследованием хищений и "отмывания" похищенных средств.

"Стороны обсудили ход, результаты и перспективы расследования уголовных дел в отношении Кузнецова, Буллок и их соучастников в России и во Франции, наметили конкретные действия по сотрудничеству, направленному на возврат в Россию активов, полученных преступным путем", - приводит газета сообщение Генпрокуратуры РФ.

Госфинпрокуратура по материалам, полученным из России, возбудила в отношении Кузнецова и Буллок уголовное дело о легализации ими во Франции криминальных доходов, полученных от совершения преступлений в РФ.

В рамках его расследования во Франции были установлены и арестованы сразу несколько объектов недвижимости, приобретенных Кузнецовым и Буллок как на имя последней, так и на различные юридические лица, владельцами которых выступают экс-супруги.

По сведениям "Коммерсанта", речь идет о престижных отелях Crystal и Pralong, расположенных в Куршевеле и оцениваемых в €100 млн, а также о квартирах и домах в Париже и на Лазурном берегу, которые потянули еще как минимум на €20 млн.

По данным издания, госфинпрокуратура готова вернуть в РФ похищенные обвиняемыми средства.

Основанием для этого, согласно достигнутой договоренности, станет вступившее в силу решение суда в России, если тот признает вину Кузнецова.

В случае осуждения Кузнецова французская сторона готова исполнить вынесенный в РФ приговор. Имущество, приобретенное на похищенные средства, будет выставлено на торги, а вырученные от его реализации средства возвращены потерпевшей от действия экс-министра финансов стороне.

Буллок, являющаяся гражданкой США и проживающая в этой стране, для российского и французского следствия недоступна, уточняет газета.

Как сообщалось, 24 июня 2010 года Главное следственное управление СКР вынесло постановление о привлечении бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области - министра финансов Кузнецова в качестве обвиняемого в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере и легализации преступно добытого имущества на сумму в 11 млрд рублей, решением суда он был заочно арестован.

Позднее экс-чиновник был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск.

Впоследствии французские правоохранительные органы задержали Кузнецова близ французского города Сен-Тропе. Запрос Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции был удовлетворен, однако пока его еще не выдали.

Следственный комитет РФ обвиняет Кузнецова в совершении целого ряда тяжких преступлений - мошенничестве с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере (10 преступлений), легализации полученного преступным путем имущества (девять преступлений), растрате с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере (три преступления).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });