ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Из-за возможности нападения медведей запрещены прогулки в детских садах Приморья

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Комиссия по чрезвычайным ситуациям Кировского муниципального района Приморья решила запретить прогулки в детских садах и школах в связи с угрозой нападения медведей.

"Отделу образования администрации Кировского муниципального района организовать посещение учебных заведений строго под присмотром родителей. Временно запретить прогулки детей в детских садах, ограничить выход на улицу детей во время перемен в школах", - говорится в решении комиссии, которое опубликовано на сайте администрации района.

Кроме того, образовательным учреждением рекомендуется вести обязательный учет всех школьников, не пришедших на занятия.

Решением комиссии также создан оперативный штаб для контроля за обстановкой, а Кировскому обществу охотников и рыболовов рекомендовано по согласованию с департаментом охотнадзора Приморья найти и отстрелить медведя, который недавно напал на девушку в поселке Кировский.

Администрациям городских и сельских поселений рекомендуется вместе с предприятиями ЖКХ взять на особый контроль полигоны твердых бытовых отходов с целью выявления нахождения вблизи их диких животных.

Как сообщалось, 21 сентября гималайский медведь напал на девушку на одной из центральных улиц в поселке Кировский после столкновении с машиной. Пострадавшая получила легкие ранения руки и головы. После санитарной обработки ран ее направили домой.

По словам директора департамента охотнадзора Приморья Владимира Васильева, за последние дни это уже пятый случай выхода медведей к населенным пунктам в Кировском муниципальном районе.

Он отметил, что участившиеся по краю случаи выхода медведей, объясняются отсутствием основных кормов в местах обитания зверя. Звери стремятся пополнить жировые запасы перед зимним сном, поэтому совершают довольно дальние переходы. Нередко они выходят к жилью человека, а при неожиданных встречах нападают с испугу и на самого человека

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });