ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Росгеология начала поиск рудного золота в Адыгее

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Госхолдинг "Росгеология" приступил к поисковым работам на рудное золото в пределах Даховской площади Белореченского рудного узла, расположенного в Республике Адыгея, сообщается на сайте холдинга.

Площадь изучаемой территории составляет 113 кв. м. Работы будут проводиться за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта, заключенного с холдингом этим летом.

Непосредственно работать на объекте будет дочернее предприятие Росгеологии - АО "Кольцовгеология". Завершить исследования компания должна до конца 2017 года.

Специалистам предстоит разработать геолого-поисковую модель месторождений рудного золота применительно к геологическим условиям Даховской площади, оконтурить участки развития золотоносных минерализованных зон, а в их пределах - потенциальные месторождения.

Геологи изучат морфоструктурные особенности руд, их вещественный состав и среднее содержание золота. По итогам будут локализованы и оценены прогнозные ресурсы золота по категории, выполнена их геолого-экономическая оценка по укрупненным показателям, разработаны рекомендации по направлению дальнейшей геологоразведки на данной территории.

"По предварительным данным ученых, существенные золотые залежи Адыгеи скопились именно в пределах бассейна реки Белой, где в рамках данного контракта мы и будем вести работы" - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "Кольцовгеология" Виктора Еремина.

По его словам, в советские годы в районе одного из притоков Белой, реки Березовой, находили россыпи драгметалла с повышенным содержанием ртути зеленоватого оттенка.

Исследования золотоносности Северного Кавказа были начаты в 1929 году, а в 30-е годы уже активно велась разработка месторождений. Сначала золото добывалось у реки Лабы, позже - Белой, Кубани, Зеленчук и Теберды. Работы на этих участках проводились вплоть до начала Великой Отечественной войны. Максимальное количество учтенного золота (почти 15 кг) было добыто в 1935 году, затем последовало снижение - до 90 гр в 1940 году.

В 1950 году старательская, а через два года и государственная добыча золота на Северном Кавказе были прекращены, в том числе и в Адыгее.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });