ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Медведев назвал сельское хозяйство одной из главных отраслей инноваций

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Страны, способные нарастить экспортный потенциал аграрного сектора, на нынешнем этапе развития мировой экономики приобретают новые возможности, считает председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Стоит напомнить, что еще в недавнем прошлом страны с преимущественно аграрной экономикой было принято относить к отсталым. Однако теперь сельское хозяйство становится одной из главных отраслей для инноваций. А такое высокоразвитое государство, как Нидерланды, входит в тройку мировых лидеров по масштабам сельскохозяйственного экспорта", - пишет он в статье "Новая реальность: Россия и глобальные вызовы", опубликованной в октябрьском номере журнала "Вопросы экономики".

Он также призвал учитывать тенденцию роста спроса на аграрную продукцию со стороны, прежде всего, развивающихся стран.

"Этому есть объяснение: в то время как беднейшие регионы мира в борьбе с голодом по-прежнему нуждаются в масштабном импорте агропродукции, быстроразвивающиеся государства также предъявляют повышенный спрос на продовольствие, все больше перенося этот новый, дополнительный спрос на мировой рынок", - говорится в статье.

"Соответственно у стран, способных нарастить экспортный потенциал аграрного сектора, открываются дополнительные возможности", - продолжает Медведев.

Он констатирует, что "в современном мире фактически отсутствуют отраслевые приоритеты с точки зрения инновационности или отсталости".

"Ни одна отрасль сейчас не может однозначно рассматриваться в качестве передовой или отсталой, что было характерно для XIX и XX вв. В каждом секторе (отрасли) могут быть как суперсовременные, так и отсталые технологии. Тем самым вопрос о возможности технологического рывка, инновационного прорыва переносится с уровня отраслей на уровень предприятий", - отмечает автор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });