ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Долг платежом красен

Дмитрий Медведев требует взыскать с Украины $2,5 млрд газового долга. Ющенко хочет, чтобы Тимошенко показала расчеты за использованное топливо и расплатилась в течение пяти дней

Долг платежом красен
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Украина накопила долг перед Россией за газ в размере около $2,5 миллиарда. Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать его, но в Киеве к такому повороту событий, кажется, не были готовы. Виктор Ющенко возложил ответственность за образование долга на правительство Юлии Тимошенко.

Напомним, накануне президент России Дмитрий Медведев встретился с Алексеем Миллером, который сообщил, что украинский долг за газ оценивается в $2,4 млрд; в ответ президент поручил взыскать всю сумму любым способом. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений", - заявил Медведев.

Сегодня этот вопрос обсуждали в Киеве, на заседании Совета национальной безопасности и обороны. "То, что Украина должна $2,5 млрд - это персональная ответственность правительства", - сказал Ющенко. По его словам, нынешнее украинское правительство не сделало ни одного расчета в отношении цены на газ. Он также порекомендовал кабинету министров эффективно проводить переговоры с российской стороной по поставкам газа на Украину. "Мой совет - просто ведите переговорный процесс, эффективный переговорный процесс", - сказал он, отметив, что от правительства зависит, "будет ли политической цена на российский газ, поставляемый на Украину". Ющенко поручил правительству в течение пяти дней предоставить расчеты газовых отношений с Россией. "Несколько дней назад вы отчитались, что с газом решено все, так вот продемонстрируйте в течение пяти дней, что с газом решено все, начиная с расчетов за использованный газ", - потребовал он, напомнив, что правительство не должно втягивать в данный вопрос "человека и нацию", а должно брать всю ответственность на себя.

По словам Ющенко, он всегда выступал за рыночные отношения. Глава государства отметил, что это относится и к аренде земли Черноморским флотом, и к тарифам за сберегаемый газ и рыночным тарифам за транзит газа через Украину.

НАК "Нафтогаз Украины" заявил сегодня, что не имеет задолженности перед ОАО "Газпром". Как сказано в заявлении пресс-центра украинского госхолдинга, "компания подчеркивает, что не имеет какой-либо просроченной задолженности перед ОАО "Газпром", и призывает масс-медиа, политиков и экспертов прекратить искусственные спекуляции вокруг этого вопроса, поскольку они могут негативно сказаться на ходе переговоров относительно поставок газа на Украину в 2009 г.". "Нафтогаз Украины" подчеркнул, что в 2008 г. единственным поставщиком газа на Украину является компания RosUkrEnergo AG (Швейцария). "Согласно оформленным актам приемки-передачи природного газа задолженность НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный в 2008 г. газ перед RosUkrEnergo AG составляет $1,267 млрд", - говорится в сообщении НАК. Эти данные подтвердил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич. Он оценивает долг компании перед газовым трейдером RosUkrEnergo в $1,26-1,27 млрд. "Сегодня долг, с учетом всех нюансов, составляет $1,26-1,27 млрд", - сказал он, уточнив, что долгов перед "Газпромом" "Нафтогаз Украины" не имеет.

Что же касается цены на газ для Украины на следующий год, то она может превысить $400 за тыс. кубометров. Об этом Алексей Миллер заявил вчера после встречи с президентом Медведевым. "При переходе на рыночные отношения в области поставок газа на Украину цена с 1 января 2009 года может составить более $400", - сказал он.

Напомним, с 1 января 2009 г. "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" могут перейти на прямые долгосрочные отношения; в будущем году "Газпром" может поставить на Украину не менее 55 млрд кубометров газа. В настоящее время отношения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" регулируются подписанным в марте 2008 г. соглашением о развитии отношений в газовой сфере. Согласно этому документу, за 2008 г. на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 млрд кубометров по цене $179,5 за 1 тыс. кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной в настоящее время является НАК "Нафтогаз Украины", продавцом - швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo, в котором "Газпрому" принадлежит 50%. С 1 мая 2008 г. прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд кубометров осуществляет 100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром" - ООО "Газпром сбыт Украина".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });