ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Туроператоры отказались от чартерных поездов в Лапландию из-за низкого спроса

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Туроператоры зимой не будут организовывать чартерные поезда на родину Санта-Клауса в Рованиеми, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она пояснила, что в Лапландию на зимних праздниках можно будет добраться регулярным поездом или самолетом.

Туроператор DSBW Tours раньше ставил два чартерных поезда в Рованиеми на зимние праздники, но в прошлом году не смог их загрузить. В этом году из-за низкого спроса компания не будет организовывать чартерные железнодорожные перевозки, а отправит туристов в Финляндию чартерными авиарейсами, билеты на которые на 100 евро дешевле, чем на поезд.

Компания PAC Group также отказалась от блока мест на чартерных поездах из-за низкого спроса. В Рованиеми туристы отправятся на самолетах, а в высокие даты - еще и на регулярных поездах.

"Квинта тур" до прошлого года ставила по четыре железнодорожных чартера на зимние праздники. В прошлом году этот объем урезали вдвое из-за низких продаж, в этом году чартерных поездов не будет вовсе.

В итоге зимой в Рованиеми отправятся четыре консолидированных авиачартера: по два на Новый год и Рождество. При этом туроператоры не исключают, что и эти рейсы не будут заполнены и готовятся при необходимости сократить полетную программу в регион.

В конце августа стало известно, что резиденция Санта-Клауса в Рованиеми признана банкротом. Из-за оттока российских туристов прошлой зимой родина зимнего волшебника недосчиталась трети своих посетителей. В результате офис Санты задолжал финской налоговой службе более 200 тыс. евро. Позднее контрольный пакет акций компании, управляющей резиденцией в Рованиеми, выкупил скандинавский туроператор Lapland Safaris Group Ltd.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });