ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВИЧ настигает взрослых и беременных

Все чаще в России фиксируют заражение ВИЧ среди людей старше 30 лет и беременных женщин. И хотя прогресс в борьбе с ВИЧ есть, вакцины не будет еще лет десять

ВИЧ настигает взрослых и беременных
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - В России растет число инфицированных ВИЧ - за 10 месяцев этого года таких в стране выявлено более 33 тыс. человек, а общее число инфицированных превысило 440 тысяч. Только в Москве выявлено более 40 тыс. случаев заболевания СПИДом.

"В РФ эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции перестала быть проблемой отдельных территорий и регионов. Количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных лиц продолжает увеличиваться, только за 10 месяцев 2008 года вновь выявлено свыше 33 тыс. случаев ВИЧ-инфекции", - отмечается в сообщении Роспотребнадзора. По данным ведомства, к настоящему времени общее число ВИЧ-инфицированных в России превысило 440 тысяч, а "показатель распространенности на 100 000 населения составляет почти 0,3 %". При этом случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах РФ. Наиболее сложная ситуация отмечена в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Иркутской, Свердловской, Самарской, Челябинской, Оренбургской областях и Ханты- Мансийском автономном округе. В частности, по данным заместителя руководителя Департамента здравоохранения Москвы Ивана Лешкевича, сегодня в столице выявлено более 40 тыс. случаев заболевания СПИДом, более трети из которых приходятся на иногородних.

Основным путем передачи инфекции продолжает оставаться инфицирование при парентеральном (через шприц - ИФ) употреблении наркотиков - в среднем 65% случаев. Также Роспотребоадзор обращает внимание на то, что эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной (в том числе в демографическом отношении) части населения, ведь свыше 80% инфицированных составляют люди от 15 до 30 лет. Однако в последнее время группа инфицированных стареет: с середины 2007 г., по данным эпидемиологического мониторинга, среди вновь выявляемых случаев ВИЧ- инфекции начала значительно увеличиваться доля лиц в возрасте старше 30 лет. Также зафиксирована стойкая тенденция роста случаев ВИЧ среди женщин, также повсеместно наблюдается повышение регистрации ВИЧ-инфекции среди беременных женщин и как следствие, рост числа детей, рожденных инфицированными матерями.

В целом на планете в 2007 г. заразились ВИЧ 2,7 млн человек, умерли от СПИДа - 2 миллиона. Общее число людей, живущих с ВИЧ/СПИД, в 2007 г. достигло 33 млн человек.

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся 9-10 июня в Нью-Йорке, напомнил Роспотребнадзор, было отмечено, что мировое сообщество достигло определенного прогресса в расширении важнейших услуг по лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией" В частности, по данным Ауспехи достигнуты в том числе в усилении таких компонентов систем здравоохранения, как закупка антиретровирусных препаратов и современного оборудования для усиления лабораторного потенциала, разработка новых технологий профилактики передачи ВИЧ". Однако руководитель федерального центра по борьбе со СПИД академик РАМН Вадим Покровский считает, что в ближайшие десять лет человечество не создаст вакцину, позволяющую избежать заражения ВИЧ, уверен.

"В обозримом будущем такой вакцины не будет создано. В ближайшие десять лет я не вижу перспектив", - сказал он. Ученый считает, что результаты проводимых в последнее время исследований позволяют усомниться в возможности создания когда-либо лекарства, позволяющего вылечить человека от СПИДа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });