ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Правительство решило продлить мораторий на накопительные пенсии

Замороженные пенсионные накопления, скорее всего, пойдут в резерв, а не на финансирование дефицита ПФР

Правительство решило продлить мораторий на накопительные пенсии
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – Правительство решило продлить в 2016 году мораторий на накопительные пенсионные взносы и проинформировало об этом руководителей ряда профильных комитетов Госдумы, сообщил вице-спикер от "Единой России" Андрей Исаев.

"Да, принято такое решение, по моим сведениям", - сказал "Интерфаксу" в среду Исаев, добавив, что считает его правильным.

Помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко, со своей стороны, сообщил, что решения по заморозке пенсий и параметрам индексации соцвыплат будут окончательно оформлены уже на следующей неделе.

"На сегодняшний день бюджетный процесс не закончен, решений нет. Все должно быть ясно на следующей неделе, когда Минфин внесет в правительство проект бюджета", - сказал Левченко "Интерфаксу". Так он ответил на вопрос, принято ли в правительстве решение о продлении в 2016 году моратория на накопительные пенсионные взносы.

Как сообщил "Интерфаксу" федеральный чиновник, "замороженные" средства пенсионных накоплений, скорее всего, будут направлены не на финансирование дефицита Пенсионного фонда, а в резерв. "Заморозка будет, но соцблоку этих денег не дадут, они пойдут в резерв", - сказал собеседник агентства.

В среду газета "Ведомости" сообщила, что правительство в третий раз заморозило накопительные пенсионные взносы - мораторий на накопление продлен на следующий, 2016 год. По словам одного из источников издания, еще в понедельник премьер Дмитрий Медведев сообщил об этом решении главам думских комитетов от "Единой России".

По словам собеседника "Интерфакса", когда в понедельник было принято решение не корректировать формулу НДПИ на нефть (и, таким образом, из 600 млрд рублей, которые Минфин рассчитывал дополнительно получить от ТЭК через налоги, осталось максимум 300 млрд - ИФ), стало ясно, что "заморозка" пенсионных накоплений неизбежна.

Еще один спорный вопрос между финансово-экономическим и социальным блоком - размер индексации пенсий. Минфин настаивает, что пенсии в 2016 году нужно проиндексировать не по фактической инфляции (на 12%), а всего на 4%. По словам источника "Интерфакса", "скорее всего, будет паллиатив - индексацию сделают средней".

Судьба накопительных пенсий

Дискуссии о судьбе накопительной части пенсии уже несколько лет, она началась еще до того, как российский бюджет столкнулся с проблемами на фоне падения цен на нефть и рецессии в экономике. В апреле этого года по итогам многочисленных совещаний в правительстве Медведев объявил, что накопительная система сохранится. Впрочем, как говорил в июне первый вице-премьер Игорь Шувалов, это не означало, что мораторий, введенный с 2014 года, не будет в итоге продлен.

"Оно (решение премьера - ИФ) звучало так: чтобы мы не лишали себя накопительного элемента, что мы законодательство в этой части менять не будем, что нужно сделать все для того, чтобы накопительный элемент пошел по каналам управления этими пенсионными накоплениями. И (премьер-министр - ИФ) оставил определенные возможности продления моратория. Он оставил такие возможности, но назвал для этого условия", - сказал Шувалов.

В статье для журнала "Вопросы экономики", опубликованной на прошлой неделе, Медведев писал, что "важнейшим источником инвестиций" должны стать инвестиции внутренние. "В таком контексте мы будем рассматривать и вопрос об эффективном использовании пенсионных накоплений. Пенсионная, а затем и страховая система - главный источник формирования "длинных денег" в экономике", - говорилось в статье. Объем накопительной части - около 350 млрд рублей в год.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в середине сентября назвала продление моратория "не очень хорошим решением" "Если оно вдруг состоится, на мой взгляд, это решение будет означать, что мы ради решения краткосрочных проблем, затыкания дыр жертвуем долгосрочной перспективой. Потому что накопительная часть пенсии создает долгосрочную устойчивость всей пенсионной системы, делает надежной пенсионную систему", - сказала Набиуллина.

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов в письме Медведеву с просьбой не принимать решение о заморозке отмечала, что только в этом году НПФы почти 200 млрд рублей пенсионных накоплений направили в реальный сектор экономики. "Два последних года на счета граждан государство не перечисляло средства, будущих пенсионеров. Фактически десятки миллионов человек понесли убытки на сумму около 30 млрд рублей. Граждане высказываются против очередной заморозки пенсионных накоплений. Об этом свидетельствуют последние социологические опросы", - говорилось в письме НАПФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });