ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские ученые признали астероиды одним из поставщиков воды на Луне

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Физики из МФТИ и Института Динамики Геосфер РАН выяснили, что астероиды могли оказаться гораздо более вероятными поставщиками воды на Луну, чем кометы. Это оказалось связано с высокими средними скоростями комет — от 20 до 50 км/с, сообщает сайт N+1 со ссылкой на МФТИ. При таких скоростных соударениях более 95% воды в комете оказывается выброшено в космос. Исследование опубликовано в журнале Planetary and Space Science.

Для того, чтобы выяснить, сколько воды попадает на поверхность Луны с различными телами, авторы работы провели компьютерное моделирование с помощью специально разработанного ими алгоритма. В нем рассматривались различные космические тела с разными скоростями движения и углами падения. На выходе физики получали температуры, до которых разогревались тела, а также динамику удара.

Оказалось, что при падении на поверхность Луны даже самых медленных комет (со скоростями 8-10 км/с), остаточные количества влаги не превышают одного процента от всей массы воды на комете. Тогда ученые решили обратиться к астероидам, которые также могут содержать большие количества воды — вплоть до 10% массы у углистых хондритов.

Поскольку вода находится в них в связанном состоянии (входит в кристаллическую решетку кристаллогидратов), для ее удаления из астероидного материала требуются более высокие температуры. Моделирование показало, что от 30-40% массы астероида при косом ударе и до 50-60% при прямом ударе остаются на поверхности Луны. При этом больше половины массы астероида не достигает температуры плавления.

Ученые пришли к выводу, что падения астероидов, содержащих воду, могли создавать "месторождения" химически связанной воды внутри некоторых лунных кратеров. По словам Валерия Шувалова, сотрудника кафедры теоретической и экспериментальной физики МФТИ и автора работы, одно падение двухкилометрового астероида с достаточно высокой долей гидратированных минералов могло принести на Луну больше воды, чем все падения комет за миллиард лет.

Свидетельства существования воды на Луне были впервые обнаружены в 1990-х годах. Зонд Lunar Prospector, измерявший поток нейтронов с поверхности спутника, обнаружил что в лунном грунте есть большая доля водорода. Ученые предполагают, что наибольшие количества воды остаются в лунных кратерах, куда попадает мало солнечного излучения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });