ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Памфилову возмутил избирательный подход судебных органов к УДО

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова возмущена несправедливым и избирательным подходом судебных органов в решении вопросов по условно-досрочному освобождению (УДО) осужденных. Об этом она заявила на заседании Совета по правам человека при президенте РФ в четверг, которое проводил глава государства Владимир Путин.

По мнению Памфиловой, подход судей к различным делам совершенно разнится. В то время, как суд Рязани не отпускает фигуранта "болотного дела" Ивана Полиховича, который отсидел 3,5 года за решеткой и подходит под все критерии УДО, в то время как "есть примеры на слуху, как быстро некоторых освобождают по УДО совершенно необоснованно". "Васильевой, осужденной за многомиллионные хищения, было разрешено присутствовать на похоронах бабушки в Санкт-Петербурге, а Удальцову, осужденному по "болотному делу", не разрешили даже выехать на похороны матери", - отмечает Памфилова.

Также Памфилова привела примеры эколога Алексея Витишко, осужденного на три года заключения за надписи за заборе нынешнего министра сельского хозяйства Александра Ткачёва, и 61-летнего Владимира Контрулина, умершего в Челябинске, которому было отказано в УДО, несмотря на то, что его должны были выпустить на основании диагноза. "Не должно быть VIP-правосудия и правосудия для всего остального народа", - заявила омбудсмен.

Кроме того, Памфилова рассказала, что "недавно встречалась с защитниками по поводу "Мемориала". По её словам, с организации взыскали штраф и требуют признания ей статуса иностранного агента, хотя таким НКО "Мемориал" не является.

Памфилова является уполномоченным по правам человека в РФ с 2014 года, сменив на этом посту Владимира Лукина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });